Акция против закона о митингах пройдет в Александровском саду

В среду вечером в Александровском саду пройдет акция против ужесточения ответственности за нарушения на митингах. Начало акции намечено на 19.00.

"Сегодня "драконовские" поправки примет Госдума – сразу во втором и третьем чтении. В среду их проштампует Совет Федерации. В среду вечером мы выйдем в Александровский сад, чтобы сказать президенту: он не имеет права подписывать закон. Акция в Александровском саду будет проходить без политической символики и плакатов, поэтому не требует согласований с властями", — говорится в сообщении протестной группы в соцсети "Вконтакте".

Напомним, что 22 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, (который 11 мая внес депутат от "Единой России" Александр Сидякин) повышающий до 1,5 млн рублей штрафы за нарушения на митингах.

Как ожидается, ко второму чтению максимальный штраф будет снижен до 500-600 тыс. рублей для организаторов акций и должностных лиц и до 300 тыс. рублей для участников акций. В то же время предлагается повысить нижний порог санкций до 20-30 тыс. рублей вместо нынешних 5 тыс. рублей. Законопроектом также предлагается ввести новый вид наказания — обязательные работы сроком от 20 до 200 часов.
 

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру