Тропаревский пруд наполнят заново

Масштабную чистку Тропаревского пруда на юго-западе Москвы придется провести властям города из-за загрязнения этого водоема нефтепродуктами

Как рассказали «МК» в Департаменте природопользования столицы, ситуация с Тропаревским прудом, в котором еще летом прошлого года так любили купаться москвичи, сегодня принимает характер ЧС.

Масштабную чистку Тропаревского пруда на юго-западе Москвы придется провести властям города из-за загрязнения этого водоема нефтепродуктами

Водоем настолько загрязнен нефтепродуктами, что не помогают даже специальные абсорбенты, которыми была обработана акватория. По словам специалистов, пруд нуждается в полной реабилитации. А это значит, что из него предстоит спустить всю воду, вычистить дно, поменять ил и запустить в водоем новые микроорганизмы.

Напомним, загрязнение нефтепродуктами Тропаревского пруда произошло еще в апреле из-за ДТП, произошедшего неподалеку, на 45-м км МКАД. Бензовоз опрокинулся на дорогу, разлилась цистерна с дизельным топливом. На почву тогда вылилось более 30 тонн нефтепродуктов. И в мае-июне в результате ливневых дождей все вредные вещества по ливневым стокам попали на поверхность пруда.

Ситуация осложняется тем, что пруд является бесхозным. Сотрудники «Мосводостока» обработали его биореагентом и установили «боновые» заграждения. Однако принятые меры не помогли. Последние пробы воды показали: заражено уже само дно и берега, а вода в пруду стала токсичной.
Как поясняют в департаменте, одна из причин произошедшего в том, что ливневые стоки с МКАД не оборудованы фильтрами, которые могли бы задержать нефть.

В ближайшее время городские власти должны приступить к очистке пруда, а также провести инвентаризацию ливневых водостоков с МКАД на предмет оборудования их очистными фильтрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру