Экс-глава отдела угрозыска Москвы задержан за поборы

Бывший начальник отдела оперативно-розыскной части при управлении уголовного розыска ГУ МВД по Москве Владислав Карпухин подозревается в получении от бизнесмена почти 3 млн рублей за покровительство, сообщает Следственный комитет России.

По данным ведомства, с ноября 2007 по октябрь 2011 года Карпухин, занимая указанную должность, вступил в преступный сговор с неустановленными сотрудниками органов внутренних дел, направленный на создание незаконной системы поборов с предпринимателей, занимающихся скупкой у населения ювелирных изделий, антиквариата и других ценностей. С этой целью он потребовал с учредителя ООО «Путевка в жизнь» выплачивать ему ежемесячное вознаграждение за покровительство организации и обеспечение беспрепятственного функционирования. Получив согласие учредителя, сотрудник полиции за указанный период времени получил от него более 2,9 млн рублей.

В настоящее время Карпухин задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также других лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру