В столице хотят ввести "ценз оседлости" для пенсионеров

Региональные доплаты хотят давать только тем, кто хотя бы 10 лет отработал в Москве

Идея возникла в связи с участившимися случаями прописки москвичами пожилых родственников ради московских льгот и надбавок.

Региональные доплаты хотят давать только тем, кто хотя бы 10 лет отработал в Москве

"Мы сейчас всерьез обсуждаем предложения москвичей, которые считают целесообразным введение в городе некоего "ценза оседлости", согласно которому, скажем, право на региональную доплату пенсионер сможет получить в случае, если он хотя бы десять лет отработал в Москве", – сообщил руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников в интервью газете "Коммерсантъ".

Рассматриваются и некоторые другие предложения по льготам и дотациям, которые должны быть "более адресными, более четкими".

В последнее время все больше столичных жителей прописывают пожилых родственников с целью обеспечить им московские доплаты и льготы. И это при том, что такой же пакет получают сами москвичи, которые всю жизнь работали для города. "В этой связи неслучайна не самая корректная, но распространенная шутка: "Если дальше так пойдет, то в Москве скоро зарегистрируется все население страны", - сказал Решетников.

Комментируя недавнюю идею о выселении пенсионеров в специально построенные дома на присоединенных территориях, глава ведомства заявил, что это «за рамками добра и зла», подчеркнув, что ни при каких обстоятельствах это не будет делаться принудительно.

По его словам, было бы неплохо, если бы властям удалось создать условия, при которых москвичи в пожилом возрасте могли получить возможность выбора места проживания — в Москве, на присоединенных территориях или где-нибудь на берегу моря.

Такой выбор, по мнению Решетникова, станет реальным, если, выезжая,пнесионер сможет без проблем получать свою "столичную" пенсию в любом указанном им месте, а также быстро и безопасно сдать свое жилье в Москве по официальному договору, который гарантирует его имущественные и материальные интересы. "Получая ежемесячно примерно 40-45 тысяч рублей, пожилые москвичи, думаю, смогли бы без особых проблем приобрести или арендовать жилье в том месте, где бы им хотелось", - заключил чиновник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру