Машинист поезда метро, задавившего пенсионера, обвинил во всем технику

Не исключено, что за смерть пенсионера придется ответить машинисту

Проверку трагической гибели 63-летнего уроженца Калужской области Ивана Гудина, которого зажало дверьми вагона на станции «Краснопресненская», начали сотрудники прокуратуры метрополитена.

Не исключено, что за смерть пенсионера придется ответить машинисту

Как стало известно «МК», ЧП в подземке случилось около 10.30 12 августа. Прилично одетый пенсионер с сумкой и тростью решил выйти из последнего вагона, когда двери уже закрывались. Но правую ногу мужчины зажало дверьми. Едва пассажир попытался разжать створки самостоятельно, как поезд тронулся. Несчастный упал, его протащило по платформе, а при въезде состава в туннель пенсионер ударился головой о заградительный барьер и упал на пути. Поезд продолжил путь, а к покалеченному Гудину бросились работники сабвея. Пути были обесточены, мужчину подняли на платформу, но врачам оставалось лишь констатировать смерть.

Во время беседы с сотрудниками прокуратуры метрополитена машинист злополучного состава утверждал, что даже не заметил произошедшего. По его словам, несчастье скорее всего случилось в «мертвой зоне». К тому же электроника показала, что все работает исправно и нет оснований для экстренного открытия двери или торможения. Примечательно, что сигнал об открытых дверях поступает машинисту только в случае, если зазор больше 8 сантиметров. Возможно, что створки «поймали» ногу пенсионера, например, в области щиколотки, поэтому техника не сработала.

Как сообщил «МК» старший помощник прокурора метро Павел Мастяев, если удастся доказать, что машинист мог предотвратить трагедию, а электроника была исправной, то его могут привлечь к ответственности по уголовной статье за халатность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру