Экс-начальник столичного УСБ возглавил МУР

Соответствующий указ подписал Владимир Путин

Полковник Александр Трушкин несколько лет работал под руководством действующего министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Соответствующий указ подписал Владимир Путин

"Назначить полковника полиции Трушкина Александра Ивановича заместителем начальника полиции - начальником управления уголовного розыска главного управления МВД по Москве", - говорится в указе президента, опубликованном на портале правовой информации.

Напомним, что должность стала вакантной 10 августа - после того, как занимавший этот пост генерал-майор Олег Баранов был назначен шефом московской полиции.

Александр Трушкин начал свою службу в правоохранительных органах более 25 лет назад с должности постового, но вскоре попал в угрозыск. Работая в МУРе, принимал участие в раскрытии убийства криминального авторитета Отари Квантришвили, а также в ликвидации ореховской, медведковской и курганской преступных группировок, гремевших по всей России в начале 90-х. Некоторое время возглавлял отдел по борьбе с разбойными нападениями на инкассаторов. В 2009 году был назначен на должность начальника Управления собственной безопасности Москвы.

Летом 2011 года Трушкин, возглавлявший тогда УСБ Москвы, оказался в центре скандала. На одной из московских улиц машину, за рулем которой находился полковник, остановил автоинспектор. Полковник утверждал, что гаишник вымогал у него взятку, а после того, как он предъявил служебное удостоверение, пытался сбежать. Сотрудник ГИБДД сначала заявил, что Трушкин управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, предлагал ему взятку и устроил драку, а затем свои слова опроверг.

В мае 2012 года он был отстранен от должности начальника Управления собственной безопасности ГУВД Москвы и переведен за штат, где и числился до сих пор. Это случилось после того, как появилась информация, что у полковника якобы фальшивый диплом о высшем образовании, и он незаконно получал офицерские звания. Его отстранение от работы в СМИ тогда связали с внутриведомственной борьбой между министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым и главой столичной полиции Владимиром Колокольцевым, под руководством которого несколько лет работал Александр Трушкин.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру