Не зря «дед Берендей» впал в детство

В Долгопрудном пенсионер оборудовал площадку для детворы; чтобы попасть на нее, юные жители становятся в очередь

Что можно сказать о месте, где родители безразличнее государства? Как можно охарактеризовать город, в достопримечательностях которого лучше всего ориентируются приезжие — чаще всего вежливые выходцы гордого Кавказа? А живущие здесь уже 33 года местные вам наверняка не подскажут, где находятся стоящая за их спиной усадьба Мысово и замечательный вид на водохранилище рядом с ней. Жители здесь словно цыгане, готовые оставить эту «лужайку» по любому призыву капризной судьбы. Нигде не ощущаешь так бренности бытия, как там, где всем все по барабану. Но между тем и в такие края порой заносит людей, которые делают нашу жизнь ощутимо добрее. Делают это своими силами, за свой счет, без поддержки окружающих, лишь пользующихся упавшими на них невесть откель благами.

Живет в городе Долгопрудном «дед Берендей»...

И если б не рукотворный его детский двор, а вернее, целый театр детского двора, был бы этот подмосковный городок первостатейной туристической заурядностью… Ну, за исключением, может быть, пары-тройки церквей…

Детская площадка «деда Берендея» чуть ли не единственное бодрое место этого «спящего» города.

В Долгопрудном пенсионер оборудовал площадку для детворы; чтобы попасть на нее, юные жители становятся в очередь

Сюда приходят дети со всех окружающих дворов — вечерами здесь бывает что и не протолкнуться. По словам родителей, дети предпочитают играть именно на этой детской площадке. И понятно почему. Вывод следует из зрительного сравнения — на соседней государственной площадке стоит 5—6 агрегатов, а на площадке во дворе дома номер 13 на улице Спортивной — их 20! Да каких! Корабль, подводная лодка (памяти «Курска»), крепость, паровоз, ракета, самолет, танк, горка с качелями — устанешь перечислять. Помимо самодельной хоккейно-футбольно-теннисной площадки с расписным забором и «улавливателем» мячей и шайб есть тут театр кукольных сказок, которые можно посмотреть почти каждый вечер в хорошую погоду в 18.30. Распахивается зеленый бархатный занавес, и детская площадка превращается в манящий сказочный мир, воспламеняющий безудержное детское воображение. Сказки показывает «дед Берендей» со своей внучкой.

Здесь все сделано им. Даже березы вокруг площадки он рассадил еще 14 лет назад, когда только начал создавать этот особый детский мир в этом примосковском городке.

— Еще во времена, когда я служил морским штурманом на Востоке в Советской гавани, а дети мои были маленькими, построил я свою первую детскую горку, — вспоминает Геннадий Николаевич Пачин. — Другой мой ценный опыт я приобрел в Крыму, где сконструировал карусель из самолетных колес. Там же вместе с коллегами по службе я оформил собственной резьбой весь подъезд и даже матросскую чайную, которую мы сделали собственноручно. Ну а здесь, в Долгопрудном, у меня уже внуки пошли, да и на детишек местных тоже жалко смотреть, как их ножки проваливаются в межлестничный шаг на так называемых государственных горках, — сетует Геннадий Николаевич. — Я даже стал подбивать доску, чтобы на этих официальных горках дети ноги себе не переломали и шею не подвернули. При спуске с жэковской горки дети постоянно отбивают себе позвоночник. А ведь все это сделали инженеры-«профессионалы».

Занятно, но история с пофигизмом по отношению к детям подтверждается тем, что даже горку, которую поставили рядом и как бы супротив всей детской площадки «деда Берендея», мастера из ЖЭКа установили так, что все дети «прилетали» в березу, из-за чего Геннадий Пачин и другие взрослые вынуждены были развернуть ее, дабы уберечь детей от неприятных травм.

За 14 лет существования площадки он уже все здесь трижды перестраивал. И все за свои деньги — весь материал и инструменты. «Я ж пенсионер», — иронизирует по этому поводу 70-летний Геннадий Николаевич. А начинать было по-нашенски тяжело: из ЖЭКа приходили 3 раза и твердили: «Прекрати строить!» Трижды грозились все снести. Некоторые местные жильцы жалобы в госинстанции на Пачина писали — радостный детский шум под окнами им противен, ну и упрекали «Берендея» в том, что, дескать, он нарушает правила безопасности — торчащие углы, рукоятки и т.д. «Гадили» и собачники. Ситуацию резко переломило одно обстоятельство. На конкурсе детских площадок, где участвовали умельцы из 34 регионов, из рук Сергея Шойгу Геннадий Пачин получил грамоту, 50 тысяч наличными в помощь, но главное — своего рода охранную грамоту: тема сноса площадки более не поднималась. Хотя муж одной соседки, приговаривая «я тебе объявляю войну», взял да спилил детскую карусель. Ну а позже кто-то «аккуратно» выкопал и посаженные Пачиным вдоль заборчика красивые розы.

Геннадию Николаевичу к «добрососедской» помощи не привыкать. Каждый день он выходит с инструментами и починяет свое творение — там подвинтит, тут подколотит, все должно быть надежным. Да и деревянные конструкции подгнивают — нужно вовремя заменять. Видимо, после истории с Шойгу выделили Геннадию Пачину, так сказать, место для мастерской в мусоропроводной комнате, куда падали все помои с многоэтажного дома. Правда, чтобы получить это самое место около мусоропровода, ему пришлось собрать подписи почти со всего дома. Пробил. Но на заливку катка и горок зимой созидателю с улицы Спортивной, конечно, разрешили брать воду из первого подъезда, только вот чтоб «дед Берендей» воду не воровал, вынудили его установить счетчики, показания с которых он сегодня оплачивает из своей собственной пенсии.

Детский городок Пачина удивителен. Из чего тут только не сделаны все конструкции — из фрагментов стиральных машин, из кассетного магнитофона, старого компьютера, советских настольных ламп, подшипников и т.д., и т.п. «Чем отличается моя детская площадка от государственных, — говорит Геннадий Николаевич, — у меня динамичнее: все можно покрутить, повертеть, то есть как бы поучаствовать, ну, или даже попытаться поломать ради любопытства, что дети очень даже любят делать». Громадный железный рыцарь на себе это испытывает как никто или ничто — дети очень любят проверять свои навыки владения карате, «вставляя» немому стальному монстру ударом ноги в пах. Но Геннадий Пачин детей никогда не ругает. Изнашиваемость своих конструкций объясняет просто: «Я считаю, что если оно сломалось — значит, плохо сделано». Заметьте, не дети виноваты у него, а сам! Но не только детишки изнашивают аттракционы Пачина: один раз «поработали» на площадке и обкуренные вандалы — поломали один из них. Хорошо, это был единственный пока случай.

Увы, но ни одного гвоздя никто ему забить так и не помог, все приходят на готовое. Да он никого и не упрекает — «все заняты». Песок на «КамАЗах» привозил за свой счет. Покупал из собственного кармана даже 10 клюшек для хоккея. А чтобы зимой было безопасно играть, просил он у замов мэра подсветить детскую площадку. «Но меня уже бьют, — шутит Геннадий Пачин, — и все время предлагают заполнять какие-то бесполезные бумаги».

За детей он страдает не только во имя своего детища. В двух местных ЖЭКах Геннадий Пачин работал плотником, правда, не подолгу — его увольняли за то, что беспрестанно «вникал в детские вопросы». Например, критиковал жэковских инженеров за очень длинные качели, как он говорил — «для самоубийц», в чем, кстати, его поддерживали и местные родители.

Вообще, это не единственная площадка Геннадия Пачина в Долгопрудном. Строил он и на улице Лихачева, там, правда, местное начальство «добрее» оказалось, вместо обещанных 10 тысяч рублей в качестве помощи дали целых три тысячи.

Не знаю, как назовут всю эту тему читатели «МК» — дедушкиным капризом («деду делать нечего») или странноватостью, — но дети тянутся прежде всего на эту, пачиновскую площадку. О чем я смог расспросить множество родителей из разных дворов. Ну а детей в ощущениях, согласитесь, трудно обмануть… Однажды один соседский мальчик подошел к Геннадию Николаевичу, обнял его ноги и сказал протяжно: «Спа-а-асибо, дедушка, вам за все!»

И все-таки он не одинок в своей доброте. Единственный человек, помогающий Геннадию Пачину, — художница из соседнего дома Мария Новикова, именно она расписывала горку, площадку и наносила стихи про детство на эти, столь нужные детям аттракционы.

З.Ы. Самая красивая церковь Долгопрудного (на ее фоне - о.Александр):

Церковь Казанской иконы Божией Матери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру