«Лужники» все-таки снесут?

Стадион могут построить заново из-за Чемпионата мира по футболу 2018 года

Столичные власти обсуждают три варианта, как можно привести главный стадион Москвы к современным международным требованиям в связи с чемпионатом мира по футболу 2018 года. Реконструировать его, по мнению некоторых чиновников, может оказаться слишком затратно. Поэтому самый лучший способ — просто снести арену, а на ее месте построить новую. Однако у архитекторов на этот счет иное мнение.

Стадион могут построить заново из-за Чемпионата мира по футболу 2018 года

О возможности сноса стадиона «Лужники» впервые заявил глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин. План выглядит уж слишком смелым, зато прибыльным — можно представить, сколько денег будет стоить снос старого стадиона и строительство нового. Но не спешите обвинять власти в любви к фантастике. Ведь власти города и без того собираются снести и построить заново около 850 тыс. кв.м недвижимости. В частности, чтобы привести к мировым стандартам Большую спортивную арену, ее предполагается значительно перестроить. А значит, что-то точно придется снести совсем. Согласно планам после реконструкции арена увеличится более чем в полтора раза: с нынешних 134 тыс. кв.м до 221 тыс. «квадратов». Увеличится и вместимость «Лужников» — сейчас стадион вмещает 78 тыс. зрителей, а после реконструкции сможет принять на своих трибунах 90 тыс. болельщиков.

В настоящее время разработаны три варианта реконструкции «Лужников», каждый из которых соответствует требованиям FIFA. Первый предусматривает сохранение нынешнего фасада и крыши. Однако при этом сама арена должна будет опуститься вниз на несколько метров. Второй вариант предлагает снести крышу и колонны стадиона, построенные в 97-м году прошлого века. А третий, самый радикальный, — вообще стереть с лица Москвы существующую арену и на ее месте построить новую.

Окончательная судьба арены должна решиться в начале следующего года. Однако некоторые чиновники склоняются именно к третьему (радикальному) варианту. Они исходят еще и из того, что это самый дешевый вариант. Реконструкция арены встанет дороже, в том числе и из-за грунтовых вод, которые пролегают под Большой спортивной ареной «Лужники». Руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сказал, что специалисты склоняются к строительству нового стадиона в габаритах существующего с сохранением архитектурных элементов старых «Лужников».

Правда, в Москомархитектуре не подтверждают радикальные планы по сносу арены. По данным столичного архитектурного ведомства, никакой речи о демонтаже «Лужников» сейчас не идет. Напротив, в планах изменить отдельные элементы конструкции БСА, трибуны, арену, крышу. Слова архитекторов также подтверждает представитель стройкомплекса «Лужников» Артур Селищев. По его мнению, Большую спортивную арену скорее всего ожидает глобальная реконструкция: ее знаменитый козырек, который возводился к 850-летию Москвы, будет разобран.

— Перед строителями будет стоять задача значительно расширить вместимость стадиона, — говорит Селищев, — увеличить число посадочных мест. Для этого чашу стадиона нужно будет или углубить в землю, или поднять. Геодезические исследования показали, что грунтовые воды в этом месте протекают на глубине 2 м, в то время как опускать чашу необходимо не менее чем на 7 метров. В принципе это возможно, но очень затратно по средствам и сложно технологически. Поэтому скорее всего чашу будут поднимать, а козырек — демонтировать.

Тем не менее, какой бы вариант власти ни выбрали, в новых «Лужниках» должны появиться международные вещательные центры, отели и паркинги, в которых в общей сложности сможет припарковаться 2 тысячи 384 гостя спорткомплекса.

Но, как стало известно «МК», не все объекты ЧМ-2018 смогут разместиться на существующей юридической территории «Лужников». Дело в том, что владения олимпийского стадиона уже достаточно укомплектованы. Где-то пролегают коммуникации, где-то строить запрещает охранная зона. Так, земля от главного стадиона до реки значится в документах охранной зоной — там ничего возводить нельзя. Поэтому пока проектировщики предложили разместить все новые сооружения между забором «Лужников» и Третьим транспортным кольцом.

Как сообщили в Москомархитектуре, близ арены будут построены два вещательных центра. Один из них планируется разместить на территории бывшего вещевого рынка. Место для второго пока точно не определено. Однако это будут немалые сооружения — по регламентам FIFA их общая площадь должна составить 30 тысяч квадратных метров.

Что касается футбольного манежа, где будут разминаться звезды мирового футбола, то ему подыскали место прямо на территории Большой спортивной арены. Разумеется, реконструированной.

В гостиницах, которые также предлагается разместить в «Лужниках», будет проживать обслуживающий персонал. Самих же участников футбольного турнира чиновники решили расселить в гостиницах и на спортивных базах Москвы и Подмосковья.

Как пояснили в пресс-службе «Лужников», общую стоимость стройки объявят после окончательного утверждения проекта. Причем выбирать исполнителей инженерно-архитектурной части проекта будет мэрия Москвы, а непосредственного исполнителя идеи — руководство спорткомплекса.

«Лужники» закроются на реконструкцию осенью следующего года.

Как удалось узнать «МК», на карте развития территории главного российского стадиона нашлось место и для строительства киноцентра Никиты Михалкова. Правда, именитого кинорежиссера «обделили» — предоставили гораздо меньше земли, чем он запрашивал у властей. Впрочем, судьба грандиозного киноцентра все равно не ясна. К примеру, некоторое время назад на картах развития территории «Лужников» значился аквапарк. Сейчас его проект покоится в архивах.

Сюжет:

ЧМ-2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру