Дорогая моя Москва

За последние пять лет городская земля подорожала в 1,5 раза

С 2007 года цена земельных участков под торговые комплексы, гостиницы и офисы в старой Москве выросла на 30—60 процентов. При этом Департамент земельных ресурсов обеспокоен тем, что большие участки в городе либо никак не используются, либо используются неэффективно. По мнению главы ведомства Владимира Ефимова, стимулировать землепользователей будет увеличение кадастровой стоимости.
За последние пять лет городская земля подорожала в 1,5 раза

В конце ноября правительство города утвердило результаты новой кадастровой оценки. Учитывался потенциал развития территорий и транспортной инфраструктуры. В предыдущий раз кадастровая стоимость утверждалась в 2007 году. В связи с присоединением новых территорий потребовалась новая оценка. Если раньше это были земли промышленного и сельхозназначения, теперь они стали землями населенных пунктов. К слову, стоимость земли в Новой Москве уже поднялась на 30—40 процентов.

— Подорожание соответствует динамике роста цен на недвижимость, — говорит Владимир Ефимов. — На новых территориях рост существенно ниже. Если брать базовые расчетные ставки для новых участков, рост составляет 30—40%. Если брать фактически существующие земельные участки, то, в среднем, рост составляет всего 12 процентов, что сопоставимо с уровнем инфляции за один год.

Самый значительный рост цен на землю наблюдался в Зеленограде. Связано это с развитием недвижимости в этом округе. Гаражи «потяжелели» на 30—60%.

— Увеличение кадастровой стоимости будет стимулировать землепользователей, — считает Ефимов. — Земля — ограниченный ресурс в городе, свободных участков практически нет. Неиспользуемые площадки — это своего рода городской резерв для нового строительства.

Земельный налог на владельца квартиры в Москве в среднем составляет около 400 рублей в год. Исключение — Центральный округ: около 1000 рублей. Что касается Новой Москвы, правительство приняло решение сохранить все ставки земельного налога, которые существовали на этой территории до того, как они стали столичными. В расчете на шесть соток, например, в Троицком административном округе он составит около 280 рублей. А в Новомосковском — 310 рублей.

Земельные участки в Новой Москве не будут выставляться на аукцион до утверждения основной концепции развития территории. Ефимов призвал всех арендаторов земли в Новой Москве обращаться в департамент для перезаключения договора аренды. Сроки платежей специально были перенесены до конца года. Если правообладатели не придут, им грозят штрафы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру