В Москве зафиксирован исторический максимум энергопотребления

Рекорд был побит 18 декабря

Рост потребления мощности связан с низкой температурой воздуха - средняя температура в Москве и области в середине декабря ниже средней многолетней более чем на 10 градусов.

Рекорд был побит 18 декабря

В минувший вторник в 18.00 при среднесуточной температуре воздуха минус 17,2 градуса потребление мощности в Московской энергосистеме достигло значения 17592 МВт, что на 36 МВт превысило исторический максимум потребления энергосистемы, установленный 13 февраля 2012 года при среднесуточной температуре минус 23,4 градуса, сообщается на сайте "Системного оператора ЕЭС".

Тем не менее энергопотребление не достигло прогнозного максимума — в декабре, по расчетам диспетчеров для наиболее неблагоприятных температурных условий, он должен был составить 18,5 ГВт при среднесуточной температуре минус 28°C.

Между тем, в ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" заверили, что в настоящее время, несмотря на возросшее потребление, энергообъекты "МОЭСК" работают устойчиво, без сбоев в энергоснабжении.

Стоит отметить, что Москва за эту зиму не единственный город, бьющий рекорды по потреблению энергии. В частности, не зарегистрировавшая рекордных значений в текущем феврале Тюменская энергосистема 11 декабря вечером показала исторический максимум в 11,74 ГВт при температуре минус 25,4°C.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру