В крупных торговых центрах Москвы введен дресс-код

Обозревателя «МК» приняли за бомжа

С наступлением морозов в крупных торговых центрах Москвы и области вводится контроль внешнего вида. Причиной тому - бомжи и случайные люди, забегающие погреться. Они ничего не покупают, а толпу создают, что в период предновогодних распродаж администрации крупных магазинов невыгодно. Разумеется, дресс-код вводится негласно. Но действенно: его жертвой стал даже обозреватель «МК».

Обозревателя «МК» приняли за бомжа

19 декабря около 18-30 я направился в близлежащий крупный торговый комплекс ХL, расположенный по адресу: Московская область, город Мытищи, ул. Коммунистическая д. 10 корп.1. Поскольку магазин расположен, что называется, в шаговой доступности, одевать костюм с галстуком и даже приличную зимнюю шапку не стал. Да и кому придет в голову наряжаться, собираясь за мелкими покупками к предстоящим праздникам?

Однако оказалось, что в магазинах введен контроль внешнего вида. Когда я ходил между рядами, рассматривая товар, охранник магазина Савельев В.В. (так было написано у него на бэйджике) подошел ко мне и попросил покинуть торговый центр. Он мотивировал это тем, что якобы я «зашел сюда погреться». Также он настойчиво интересовался, какой именно отдел мне нужен?

Выполнять произнесенное достаточно наглым тоном требование (например, ко мне все время обращались на «ты», в то время как я обращался на «вы») я отказался и попросил вызвать начальника охраны. Мне было заявлено: «Да он с тобой разговаривать не будет». Тогда я предложил вызвать полицию и продолжить разбирательство инцидента там. После этого просьба позвать начальника была выполнена.

Пришедший по вызову господин в штатском представился как «помощник дежурного». Я попросил его разъяснить мне, что именно я нарушил: может быть, что-то украл? Или как-то повредил товар, например, испачкал? Также я поинтересовался, не нахожусь ли я, по мнению охраны магазина, в нетрезвом состоянии и не выражаюсь ли я нецензурно (то и другое также является поводом попросить посетителя покинуть помещение).

Мне было сказано, что я, по их мнению, трезв (понюхали!) и матом не ругаюсь. Однако, находится в магазине мне все равно нельзя. Поскольку: «Магазин у нас элитный, а у тебя неопрятный внешний вид. Иди отсюда!». Мое уточнение, что одежда у меня, хотя и не элитная, но товар и других посетителей, по словам самих же представителей охраны, испачкать не может, действия не возымело.

Мое указание на то, что я живу за пару домов от торгового центра и для похода в магазин обычно одеваю, что под руку попадет, не имело эффекта. Поэтому я поинтересовался у охраны, не являются ли, по их мнению, все местные жители города Мытищ быдлом, которому в элитном магазине не место. На что мне подтвердили, что: «такие, как ты, наверное, являются». После этого я попросил у охраны бумагу, внутренне распоряжение, на основании которого меня выпроваживают. С обязательным указанием, что именно в моем внешнем виде показалось им неопрятным. Чтобы впредь одеваться лучше. Такую бумагу мне предоставить отказались.

Поскольку тон беседы опасно повышался, и ко мне вот-вот должны были применить меры физического воздействия, пришлось предъявить редакционное удостоверение. Это сработало: меня оставили в покое, пробурчав: «Слишком умный; развелось тут…».

На отсутствие ума я пока не жалуюсь. В частности, мне известно то, что в США и странах Евросоюза с приходом морозов (там ими считают -10 и ниже по Цельсию) правительства цивилизованных стран в лице соответствующих Министерств торговли и Торговых инспекций каждый раз выпускает специальные распоряжения. Эти документы прямо предписывают сотрудникам торговых центров, в том числе охране, помогать страдающим от холода. Приглашать внутрь, в тепло. Поить горячим чаем и кофе. При необходимости вызывать медпомощь и социальные службы. В России ситуация разительно отличается: дохни от холода, быдло!

А еще надо мне, конечно, поставить перед начальством вопрос о повышении зарплаты. А то уже за бомжа в магазине принимают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру