В Митино открывается станция метро "Пятницкое шоссе"

Она станет 188-й по счету станцией московского метрополитена и 22-й станцией Арбатско-Покровской линии

"Пятницкое шоссе" будет находится на пересечении Митинской и Муравской улиц, а также Пятницкого шоссе.

Она станет 188-й по счету станцией московского метрополитена и 22-й станцией Арбатско-Покровской линии

Открытие станции метро "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии запланировано на пятницу, 28 декабря. Она является продолжением станции "Митино" Арбатско-Покровской линии и расположена на примыкании Митинской улицы к Пятницкому шоссе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного департамента строительства.

"Пятницкое шоссе" является станцией мелкого заложения. Особенность ее конструкции состоит в том, что она изогнута по радиусной дуге. В соответствии с проектом, в ее отделке использовался натуральный камень белого и черного цветов. Оформление платформенных стен, полов, колонн выполнено на контрасте светлой и темной облицовки.

В Митино открывается станция метро "Пятницкое шоссе"

В Митино открывается станция метро "Пятницкое шоссе"

Смотрите фотогалерею по теме

Подземный вестибюль №1 имеет выходы к обеим сторонам Митинской улицы, а также два выхода к ее дублеру. Выходы закрыты павильонами, которые внизу совмещены со сквозным подуличным переходом - для удобства местных жителей он будет открыт круглосуточно. Наземный вестибюль №2 с платформой станции связывают три эскалатора и лифты для маломобильных групп населения. Рядом с ним будет построен большой транспортно-пересадочный узел.

Ввод в эксплуатацию новой станции позволит повысить транспортную обеспеченность населения северо-западной части района Митино, в том числе активно развивающегося села Рождествено. Кроме того, увеличится зона пешеходной доступности к метрополитену для жителей этих районов, а также уменьшатся транзитные транспортные потоки из пригородной зоны и Зеленограда через район Митино по Пятницкому и Волоколамскому шоссе к станции метро "Тушинская".

Стоит отметить, что на этой неделе это уже не первое открытие - в понедельник, 24 декабря, в Москве открылись станция "Алма-Атинская" на юге Замоскворецкой линии и новый вестибюль станции "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру