Школьный траффик ослабят

Первоклассников уговорят учиться возле дома

«Массовое перемещение на учебу из одного микрорайона Москвы в другой — вещь сложная и опасная», — заявил в среду глава столичного Департамента образования Исаак Калина. Как городские власти намерены справиться с этим явлением и какие другие задачи будут решать в 2013 году, он уточнил при общении с журналистами.

Первоклассников уговорят учиться возле дома

Итоги 2012 года руководство департамента оценило положительно. Средние зарплаты столичных учителей, по официальным данным, поднялись до 57,6 тыс. рублей, а воспитателей детских садов — до 36 тысяч. ЕГЭ Москва сдает лучше многих других регионов, и число 100-балльников, а также ребят, получивших 180 баллов за 3 предмета, за последний год возросло на треть.

В то время как зарплаты педагогов и оценки учеников растут, показатели правонарушений в Москве падают, подчеркнул Калина. Так, «привлечены к уголовной ответственности в этом году были 428 несовершеннолетних (в 2011 году — 440), к административной ответственности — 6,8 тыс. (в прошлом году — 8,8 тыс.), состоят на учете в ОВД — 6,1 тысячи (в прошлом году — 7,3 тыс.). В Москве один из самых низких показателей в Центральном федеральном округе», — подчеркнул Калина.

Электронная запись в 1-е классы также идет успешно. Даже в прошлом, фактически пилотном году 98,2% семей смогли отдать детей в те школы, в которые хотели. А оставшиеся 1,8% в итоге оказались довольны учебными заведениями, в которые попали, уточнил 1-й зам Калины Вениамин Каганов. В этом же году все будет еще лучше: на 26 декабря на запись в 1-е классы подано более 53 тыс. заявлений, и 18 тыс. детей уже зачислены. При этом 60% семей подали заявки в школу, к которой приписаны. И эту тенденцию власти намерены укреплять и впредь.

— Массовое перемещение на учебу из одного микрорайона в другой, — заявил Калина, — вещь сложная и опасная. Наша задача — создать в каждом микрорайоне широкий спектр образовательных услуг, адекватный потребностям жителей, особенно для младших школьников. И для этого есть все условия.

Другой важнейшей задачей будущего года он назвал «увеличение доли школ, обеспечивающих обучение подростков на углубленном, профильном уровне». При этом менять свою школу талантливым детям, если они того не хотят, не придется: «Если талантливым детям комфортно в своих школах, они могут оставаться там и получить дополнительное образование углубленного уровня в других учебных заведениях. Причем бесплатно, — сообщил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. — Пример тому — изучение физики в школе №57.

А вот возврата гарантий зачисления в 1-е классы детей, чьи старшие братья или сестры уже учатся в данной школе, не будет, дал понять «МК» Калина:

— Сегодня за домами закреплена не одна, а три школы. Поэтому проблем с устройством детей, как правило, нет. Первое, о чем должна думать семья, — это безопасность детей. Нет такой школы, которая стоила бы угрозы этой безопасности. Вот, например, жила в Северо-Восточном округе мама, а работала в Северном округе. И потому отдала своего ребенка в школу этого округа. Три года она его возила лично, а потом поменяла работу, и ребенок стал ездить один. Кончилось это трагически: по дороге он погиб на железнодорожных путях. Поэтому, когда ребенка надо отдать в школу, не закрепленную за его постоянным жительством, схема, в соответствии с Федеральным законом, только одна: вначале туда возьмут детей из близлежащих домов, а с 1 августа рассмотрят все дополнительные заявки. Давайте еще раз подумаем, стоит ли 7-летнего ребенка возить откуда-то издалека.

Не повторится, заверил он «МК», и прошлогодний сбой с результатами ГИА в 9-х классах: «Тот сбой был технологической ошибкой. Сейчас по поручению мэра Москвы технологическое обеспечение передано в Департамент информтехнологий, и дважды в неделю мы встречаемся и обсуждаем технологические вопросы. Верю в своих коллег и убежден, что в будущем году технологического сбоя не будет».

И наконец о коррупции в образовании. Полностью извести ее в будущем году в департаменте не надеются, дал понять Калина. Однако позитивные перемены неизбежны: «Брать будут! Но намного меньше и намного реже, т.к. не будет поводов! Введение нормативно подушевого финансирования вычищает все прежние условия для взяток и оставляет лишь возможность официальной оплаты дополнительных услуг».

Сюжет:

Новый год-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру