Москва готова к Новому году

Жители столицы встретят 2013 год трезвыми и без пиротехники

Новый 2013 год уже готов вступить в свои права. Елки наряжены, подарки куплены, осталось только накрыть на стол. К празднику готовился и город. Подробнее расскажем, как Москва встретит Новый год.

Жители столицы встретят 2013 год трезвыми и без пиротехники
Фото автора

Главное – безопасность

Около 35 тысяч московских полицейских, военнослужащих внутренних войск и дружинников справят Новый год на службе, сообщает РИА Новости. Всего с 22 декабря по 12 января планируется задействовать около 35 тысяч человек. Особое внимание будет уделено площадкам, где пройдут общероссийские торжественные мероприятия - это Манежная, Лубянская, Театральная, Тверская площади.

Все помещения, где пройдут торжества, будут проверены на предмет террористической защищенности, а при входе на площади будут выставлены рамки-металлоискатели.

Будет уделено повышенное внимание и безопасности в метро. Также в столице будет усилен паспортно-миграционный контроль.

Коммунальщики в строю

Мало ли что может случиться в новогодние праздники – утечка газа, перебои с электроснабжением. Как заверил заместитель мэра по ЖКХ и благоустройству Петр Бирюков, коммунальные службы и энергетический комплекс Москвы готовы бесперебойно обеспечивать жизнедеятельность города в новогодние праздники.

Около 80 бригад скорой помощи будут ежедневно дежурить в местах новогодних гуляний в Москве. В общей сложности 1,1 тысячи бригад скорой помощи будут готовы оказать неотложную медицинскую помощь в местах проведения новогодних мероприятий.

Кроме того, во время новогодних праздников около 1,5 тысячи пожарных будут работать в круглосуточном режиме. Будут задействованы все 98 пожарных частей и 146 пожарных подразделений.

Общественный транспорт будет ходить дольше

Для удобства горожан, которые решат встречать Новый год на улицах столицы, время работы городского наземного транспорта в новогоднюю и рождественскую ночь продлят до 3.00, а метро - до 2.00. В пресс-службе метрополитена РСН сообщили, что ряд станций в центре города будет работать только для выхода в город и для пересадки. Это связано с большим скоплением людей в местах массовых гуляний.

По информации столичного департамента транспорта, продлеваются наиболее востребованные маршруты. Для пассажиров в подземке будут звучать новогодние поздравления.

Однако москвичей ждут и ограничения: с 21.00 31 декабря до 1.30 1 января в центре города будут отменены маршруты общественного транспорта в районе Тверской улицы, Театрального проезда, Васильевского спуска, улицы Охотный ряд, Лубянской площади, Моховой улицы.

Также организованы специальные маршруты и увеличена численность подвижного состава наземного транспорта в направлении мест новогодних представлений в "Лужниках", "Олимпийском", в здании правительства Москвы, Московском городском дворце детского творчества. Всего с 21 декабря по 8 января будет задействовано 300 автобусов для доставки москвичей на новогодние мероприятия.

Кроме того, МЖД назначила дополнительные электрички в период новогодних каникул.

Ограничения движения автотранспорта

По данным столичной ГИБДД, в связи с новогодними фейерверками движение ограничат по улице Варварка, Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой улице с 23.50 часов 31 декабря до 00.10 часов 1 января, по улице Косыгина в районе смотровой площадки Воробьевых гор, а также по Юрловскому проезду и проезду Дежнева с 00.50 часов до 01.10 часов 1 января, по улице Богданова от Солнцевского проспекта до пересечения с улицей Попутной и по Попутной улице с 12.00 часов 31 декабря до 01.30 часов 1 января. Госавтоинспекция просит автомобилистов заранее планировать маршруты объезда.

Новый год в сердце страны

Главными площадками празднования в новогоднюю ночь по традиции будут три центральные площади Москвы - Тверская, Лубянская и Манежная. Как рассказал глава столичного департамента культуры Сергей Капков, на здании "Манежа" будет показана видеоинсталляция "Сказка сказок". На Лубянке пройдет "интернациональная" программа, которая начнется в 22.00 31 декабря и завершится в 1.30 1 января.

Также в новогоднюю ночь в Москве будут запущены два больших фейерверка - один в районе Красной площади после боя курантов, а второй - в 01.00 на Воробьевых горах, а также во всех округах столицы. На это потрачено около 10 миллионов рублей.

Всего в Москве во время новогодних каникул запланировано 1,3 тысячи праздничных мероприятий.

Москвичам не продадут алкоголь и петарды

Спиртные напитки не будут продавать с 20.00 31 декабря и до 06.00 1 января в местах массовых новогодних мероприятий в центре Москвы. А вот петарды москвичам запускать разрешили, но лишь на одной площадке на Болотной площади.

Несанкционированная торговля будет пресекаться сотрудниками потребительского рынка префектуры ЦАО и сотрудниками УВД. А вот покушать москвичи смогут везде - мелкорозничные сети и дополнительные мобильные торговые точки уже работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру