«Я встала перед экскаватором, он меня зацепил и протащил чуть-чуть»

В «новом Химкинском лесу» в Селятино — первые остановки техники и избитые

В подмосковном поселке Селятино продолжается борьба жителей за федеральный лес и местные парки, отданные под жилищную застройку.  Перед Новым годом в конфликт даже вмешался врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, призвав местные власти прислушаться к населению. Результат,  правда, получился обратный. Общественные организации Селятина заверили господина Воробьева, что поселку нужны не парки, а развитие города, а прокуратуру Московской области попросили разобраться с «незаконными провокационными акциями» и «клеветой в адрес органов местного самоуправления». Теперь экологические активисты  опасаются, что могут быть привлечены за экстремизм. Один защитник леса на днях был избит неизвестными.

В «новом Химкинском лесу» в Селятино — первые остановки техники и избитые

Понедельник в Селятине начался с борьбы людей и экскаваторов: акцию в традициях Химкинского леса провели в поселке впервые, впрочем, предупреждали об этом жители еще в прошлом году. «Я пришла на территорию городского парка, который вырубили под застройку, с экологическим контролем от организации «Принцип», показала рабочим направление, но разговаривать они отказались. Тогда я встала перед экскаватором, он двинулся прямо на меня, зацепил и протащил чуть-чуть, а потом, видимо, водитель испугался и отъехал», — рассказывает лидер местных защитников леса Татьяна Павлова. По ее словам, теперь останавливать технику на стройке будут каждый день.

Напомним, генпланом города, который сейчас находится на рассмотрении в подмосковном правительстве, предполагается застройка всех трех внутрепоселковых зеленых зон, которые местное население привыкло считать парками, а также части земель лесного фонда, 73 га которых в 2011 оказались в частной собственности. После вырубки первого парка в конце декабря прошлого года в поселке вспыхнули стихийные сходы и митинги: некоторое время жители даже устраивали протестные акции в самой администрации. «Но теперь мы переместились к стройке — дежурим там», - рассказывает Павлова. Против вырубки леса собрали уже 2000 подписей при населении около 13 000 человек.

Писали жители и временно исполняющему обязанности губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву. Через несколько дней после вырубки господин Воробьев призвал «спокойно и с холодной головой разобраться в ситуации», отметив, что, если жители выражают протест против строительства многоэтажных домов на месте парков, к этому необходимо прислушаться. «Слова он сказал хорошие, вот только ситуация ухудшилась», - констатирует Павлова.

Местные Совет ветеранов, Гильдия предпринимателей и Федерация хоккея Наро-Фоминского района написали врио губернатора письма, в которых обвинили экологическую организацию «Ракита» (председатель Павлова) в «подрыве авторитета местного самоуправления и социально-экономической инфраструктуры городского поселения». «Так организации отреагировали на предложение врио губернатора разобраться в ситуации», – уточнила пресс-секретарь администрации Селятино Мария Минаева.

Написали общественники и прокурору Московской области с просьбой разобраться с «незаконными, провокационными акциями» (многочисленные митинги, сходы, автопробеги) и «клеветой в адрес органов местного самоуправления». «Знакомые из паспортного стола рассказывали, что сотрудники органов уже затребовали мои данные, уточнив, что «собирают материал на экстремиста». О том, что я сяду за экстремизм, мне все время говорят и в администрации», - рассказывает Павлова. Мария Минаева угрозы опровергла, отметив впрочем, что некоторые кричалки активистов на митингах, действительно, « попахивают экстремизмом», с чем разберется прокуратура.

На днях у защитников леса появились и избитые: на мужа одной из главных активисток, Анастасии, напали неизвестные в Москве. Александра Толстова затолкали в машину, избили и отобрали ценные вещи.

По словам жены, он получил множественные ушибы и сотрясение мозга, сейчас находится в больнице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру