В Москве начнет работать платная скорая помощь

У состоятельные столичных жителей появится возможность получать от "VIP-скорых" услуги повышенного качества

За деньги врачи будут приезжать быстрее, а также оказывать услуги, не включенные в список обязательных - делать УЗИ или рентген на дому. Кроме того, машины будут более комфортными.

У состоятельные столичных жителей появится возможность получать от "VIP-скорых" услуги повышенного качества

Станция скорой и неотложной медпомощи имени А.С. Пучкова может уже в феврале сформировать четыре платные бригады. При этом столичные власти не исключают, что число таких бригад увеличится в зависимости от спроса.

В список платных войдут услуги, не включенные в перечень обязательных. "Услуги, прописанные в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, останутся бесплатными", - сообщил "Известиям" заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, напомнив, что напомнил, что возможность вводить дополнительные платные услуги скорая помощь получила еще в 2011 году благодаря вступлению в силу закона №83 "Об автономных госучреждениях".

По мнению чиновника, платными скорыми будут пользоваться обеспеченные россияне, имеющие полис ДМС. Печатников предположил, что хозрасчетные бригады будут приезжать быстрее бесплатных, а автомобили будут более комфортными.

Конкретные цены на платные услуги пока не обнародованы, но можно предположить, что услуга будет стоить не дешевле 4000 рублей – себестоимость вызова "скорой" в Москве. Для вызова платной скорой помощи будет действовать отдельный номер, а привычный "03" останется в распоряжении бесплатных бригад.

Между тем, Лига защитников прав пациентов намерена проверить законность такой услуги, как платная скорая помощь. "У нас много проблем как экономических, так и социальных, и есть процессы, которые лучше не начинать. Если сейчас у нас с вами четыре такие бригады действует, то через несколько лет их будет гораздо больше. Как только их разрешили, они постепенно отгрызали все больший сегмент от бесплатного рынка медицинских услуг. В конечном счете, сейчас это уже реальная проблема, когда многие люди не могут получить помощь без денег", - сообщил РСН глава организации Александр Саверский.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль уверен, что платная скорая не будет качественнее бесплатной. "Конечно, скорая помощь всегда была бесплатной. Но если есть люди, которые недовольны государственной скорой и имеют возможность вызвать негосударственную, пусть вызывают. Только я не думаю, чтобы помощь на платных оказывалась бы лучше, чем на бесплатных", - отметил он, добавив, что платными бригадами скорой помощи будут пользоваться не более 10% населения столицы.

Пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай в свою очередь заявил, что министерство не допустит, чтобы скорая помощь стала работать только на платной основе: "В соответствии с действующим законодательством, скорая медпомощь гражданам должна оказываться бесплатно и безотлагательно. И ни при каких условиях бесплатная скорая помощь не будет вытеснена платной. Этого допущено не будет".

Стоит отметить, что в настоящее время хозрасчетные бригады скорой помощи существуют в составе Городской станции скорой помощи Санкт-Петербурга. Они оказывают кардиореанимационную, нейрореанимационную, реанимационно-хирургическую, токсикологическую медпомощь, а также делают рентгеновские снимки, ультразвуковые процедуры и предоставляют услуги "медицинского такси".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру