Департамент культуры и департамент молодежной политики стали одним ведомством

Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Столичный департамент культуры реорганизовали путем присоединения к нему департамента семейной и молодежной политики. 

Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин
Глава столичного департамента культуры Сергей Капков

Как отмечается в постановлении мэра Москвы, это позволит совершенствовать структуры органов исполнительной власти и оптимизировать функционирования госучреждений.

Функции и полномочия учредителя этих ведомств осуществляет департамент культуры, сообщил РИА Новости источник в столичной мэрии. Основные цели деятельности государственных учреждений останутся без изменений.

Ранее руководитель департамента культуры Сергей Капков заявлял, что специальные функции департамента семейной и молодежной политики перейдут столичному департаменту социальной защиты населения, а департамент культуры возьмет в свое ведение все учреждения культуры, работу с неформальными организациями и волонтерами.

Как сообщалось на сайте ведомства, структура получит в свое ведение 10 учреждений, в том числе Центр молодежного парламентаризма, реализующий проекты «Город без барьеров» и «Молодой избиратель», Московский центр детского и семейного отдыха и оздоровления, а также центр правовой и информационной помощи молодежи «Выбор».

С 1 января 2012 года в ведомственное подчинение департамента культуры уже передано 11 учреждений, занимающихся культурно-досуговой деятельностью. В их числе молодежный центр «Сетуньский стан», где проходят исторические реконструкции, фестиваль трюкового искусства и соревнования по велотриалу, центр социальной активности «Молодые москвичи» с программами за здоровый образ жизни и донорской, а также молодежный центр «Лидер», где есть Клуб научных приключений и спортивные секции.

Предельная численность штата департамента культуры составит 268 человек с фондом оплаты на год в размере 170 430 800 руб.

Стоит отметить, что в последнее время столичный департамент культуры все чаще упоминался в связи с осуществляемыми им скандальными кадровыми перестановками в подконтрольных учреждениях. Так, 20 января в Новопушкинском сквере прошел митинг против политики ведомства, участники которого потребовали отставки его главы Сергея Капкова. Выступавшие выразили недовольство сменой руководства в Театре имени Гоголя, музее Маяковского и ДК ЗИЛ. Митингующие выступили за запрет "переформатирования учреждений культуры в многопрофильные развлекательные центры" и проведение конкурсов на замещение должностей худруков и директоров, а также за сохранение всех существующих учреждений культуры и увеличении финансирования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру