Хрущевкам в столице еще жить и жить

Темпы сноса и расселения пятиэтажек за последние годы резко замедлились

Жители сносимых пятиэтажек не скоро смогут переехать в новые квартиры. Как выяснилось на «круглом столе» в Мосгордуме, темпы реализации программы сноса за последние три года снизились в разы. Если в 2009-м в Москве было снесено 244 пятиэтажки, то в 2010–2012 гг. всего 112. Более того, ухудшилось качество предоставляемого жилья. Теперь жителей переселяют в аналогичные по площади квартиры, а в новых домах нет подземных паркингов.

Темпы сноса и расселения пятиэтажек за последние годы резко замедлились

Фракция КПРФ собрала за одним столом чиновников и жителей сносимых пятиэтажек. Несмотря на наличие микрофонов и почти трехчасовое общение, стороны друг друга так и не услышали. Граждане в большинстве своем требовали сказать, когда начнут расселять конкретный квартал и дом. Чиновники предпочитали оперировать сводными показателями. Впрочем, этого оказалось вполне достаточно, чтобы понять: программа, которая на протяжении многих лет считалась одним из главных приоритетов городских властей, сегодня находится в глубоком кризисе.

«До 2009 года программа шла более-менее в графике, ее выполнение отслеживалось. За это время было снесено порядка 70% домов», — сообщил зам. главы Департамента градостроительной политики Александр Максименко. Самыми удачными для стройкомплекса оказались 2006–2007 гг., в течение которых удалось расселить 680 пятиэтажек. Далее, заявил Максименко, начались экономические трудности — и темпы сноса замедлились. В 2010 году было ликвидировано 48 корпусов, в 2011-м — 31, в 2012-м — 35.

В последние два года основными причинами невыполнения программы стали изменения федерального и городского законодательства. Поправки в Земельный кодекс остановили все 23 инвестконтракта на реконструкцию кварталов пятиэтажной застройки. «Город не может без конкурса отдавать застройщикам землю под строительство стартовых домов», — пояснил Максименко. В частности, снос пятиэтажек прекратился в районах Левобережный, Свиблово, Марьина Роща, Северное Измайлово, Лефортово, Коньково, Котловка, Можайский и т.д. Часть инвесторов отказались от выполнения контрактов (обязательства по ним придется взять на себя городу). Остальные ушли в суды, которые в нашей стране, как известно, тянутся годами. Всего за счет средств частных компаний необходимо расселить 135 домов.

Еще 216 пятиэтажек вошли в бюджетную часть программы. Но и у города, говорит Максименко, есть свои сложности. Во-первых, власти решили не строить под муниципальными домами подземные паркинги. А во-вторых, изменились нормативы переселения. Раньше граждане получали новое жилье из расчета 18 кв. м на человека. Теперь, если они не очередники, переселенцы могут рассчитывать только на аналогичное по площади жилье. В результате, по словам чиновника, городу пришлось вносить коррективы в уже готовые проекты — и из-за этого волна переселения сдвинулась на пару лет. «Прежде в стартовых домах должно было быть 50% двухкомнатных квартир, а теперь 70–80%», —уточняет начальник управления реализации жилищных программ Андрей Валуй.

В 2013 году объемы сноса пятиэтажного фонда существенно не увеличатся. В планах стройкомплекса значится 50 корпусов. Такими темпами программа растянется еще на 7 лет, т.е. до 2020 года. Понятно, что жителей подобная перспектива совсем не радует. Многие участники встречи заявили о своей готовности устраивать протестные акции в случае, если правительство Москвы не ускорит выполнение взятых на себя обязательств (напомним, что изначально ликвидацию сносимых серий планировалось завершить в 2010 году, потом сроки были перенесены на 2014-й). Чтобы снизить накал страстей, коммунисты пообещали организовать при своей парламентской фракции постоянно действующую рабочую группу, на которой будут разбираться проблемы конкретных домов и кварталов. Первое заседание назначили на конец февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру