Журфак МГУ и Царицыно получат предмет охраны

Конкурс на эти работы уже объявила Мосреставрация

До конца года будет определен предмет охраны 148 памятников архитектуры и садово-паркового искусства Москвы.

Конкурс на эти работы уже объявила Мосреставрация
Факультет журналистики МГУ

Победитель торгов обязан будет провести исследование и описать предмет охраны 48 ансамблей, 88 памятников и 7 объектов садово-паркового искусства, входящих в Бульварное кольцо, сообщает М24.ru со ссылкой на источник в департаменте культурного наследия.

В том числе предмет охраны будет описан у квартиры Чехова в Дегтярном переулке, ансамбля усадьбы Царицыно, жилого дома сотрудников института теоретической физики, в котором жил Ландау, факультета журналистики МГУ, Миусского трамвайного депо.

Исследователи также опишут Высоко-петровский монастырь и несколько церквей, включая ансамбль англиканской церкви в Вознесенском переулке, католическую церковь Непорочного зачатия в Грузинах, на Малой Грузинской улице, храм Николы в Хамовниках и другие.

Максимальная цена контракта составит почти 20 млн рублей.

Напомним, предмет охраны – это та часть памятника, которая составляет историческую и культурную ценность и не может быть изменена ни во время реставрации или ремонта, ни для приспособления здания под современное использование.

В настоящее время в Москве насчитывается 1762 выявленных памятника и 925 заявленных на этот статус, при этом участь некоторых из них не решена с 1981-1982 годов. Всего же в городе расположено 4969 объектов культурного наследия, из которых 2461 федерального значения и 2508 – регионального.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру