В столице заработали порталы "Электронный атлас" и "Открытые данные"

Оба ресурса пока запущены в тестовом режиме

 

Столичные жители смогут найти на них информацию более чем о 130 видах городских объектов, начиная от школ и детских садов и заканчивая планами дорожного ремонта. Искать можно по ключевым словам, категориям, организациям в каталоге или с помощью контекстного поиска.

 

Оба ресурса пока запущены в тестовом режиме
Скриншот сайта data.mos.ru

Все данные доступны для просмотра пользователей и создания ими IT-приложений, кроме этого, на порталах созданы сервисы поиска необходимых объектов, получения информации, а также прокладки удобных маршрутов, сообщил мэр Москвы на заседание столичного правительства. "В Москве запускается еще один современный институт взаимодействия города и горожан", - приводит РИА Новости его слова.

По словам руководителя столичного департамента информационных технологий Артема Ермолаева, на портале "Открытые данные" публикуются данные о городских объектах в пригодном для обработки в машиночитаемом виде формате – на их основе можно создавать IT-приложения для использования в компьютерах и мобильных устройствах. Возможности этого портала позволяют предоставлять информацию об объектах по выбранным категориям с картографической привязкой, формировать обращения пользователей по конкретному объекту, в том числе по вопросам недостоверности информации. При этом, как подчеркнул глава ведомства, портал "Открытые данные" не является московской новинкой, так как уже существует мировой опыт разных стран (например, сайт открытых данных правительства США был запущен в мае 2009 года).

 "Электронный атлас" - это общегородской интерактивный ресурс, где объекты города географически прокладываются на карте (пользователь может проложить свой маршрут или же выбрать из уже существующих), который объединит данные по госучреждениям, культурным местам и достопримечательностям.

Ермолаев отметил, что на начальном этапе информация может быть частично некорректной, и призвал столичных жителей сообщать об ошибках, чтобы все неточности были в дальнейшем исправлены. "Сейчас порталы работают в тестовом режиме. Я думаю, нам нужно 2-3 месяца, чтобы все отладить и запустить их", - сказал чиновник, выразив надежду, что этими ресурсами будут пользоваться не только москвичи, но и органы исполнительной власти.

Напомним, в Москве уже работает портал "Наш город", где жители могут оставить свои предложения или жалобы по благоустройству города, а также портал "Дороги Москвы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру