Москву охватят интеллектуальной транспортной системой

Полное ее внедрение предполагается к концу 2013 года - в настоящее время существуют лишь отдельные фрагменты такой системы

Власти намерены упростить управление транспортными потоками и создать систему управления пассажирским транспортом. 

Полное ее внедрение предполагается к концу 2013 года - в настоящее время существуют лишь отдельные фрагменты такой системы

В полную силу интеллектуальная транспортная система (ИТС) заработает в столице с конца 2013 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника отдела Центра организации дорожного движения Александра Скороделова.

По его словам, уже установлено 2,5 тысячи датчиков, дающих информацию о потоках транспорта и позволяющих менять режим работы светофоров. Развивается и система видеофиксации нарушений, а до конца года количество видеокамер будет существенно увеличено. Кроме того, будет внедрена система, фиксирующая проезд автомобилей на запрещающий сигнал светофора - пока что они фиксируют нарушения правил парковки, скоростного режима и выезд на полосы, предназначенные для общественного транспорта.

В рамках создания интеллектуальной системы общественный транспорт "Мосгортранса" оборудован системой ГЛОНАСС. Продолжается установка камер фото-, видеофиксации нарушений ПДД. Камеры будут фиксировать в том числе выезд на красный. Пока что они фиксируют нарушения правил парковки, скоростного режима и выезд на полосы, предназначенные для общественного транспорта.

Кроме того, будет установлен 100-процентный контроль за городским наземным транспортом через систему ГЛОНАСС. Для удобства пассажиров на остановках наземного пассажирского транспорта появятся табло с информацией о ближайших рейсах.

В прошлом году на столичных дорогах было установлено 1200 дистанционно управляемых светофорных объекта, 710 комплексов видеофиксации нарушений (стационарные и мобильные), 3741 детектор транспортных потоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру