Москва выделила на храм Христа Спасителя 352 млн рублей

Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Речь идёт о сумме, выделенной на 2013 год. Деньги направят на содержание и обеспечение функционирования храма.

Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

"Принято решение предоставить в 2013 году субсидию из бюджета города Москвы некоммерческой организации "Фонд храма Христа Спасителя" в размере 352 млн рублей в целях возмещения части затрат на содержание и обеспечение функционирования комплекса храма Христа Спасителя", - сообщил РИА Новости источник в городской администрации. Контроль за исполнением постановления возложен на заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александра Горбенко.

Стоит отметить, что комплекс зданий храма Христа Спасителя и прилегающий к нему земельный участок находится в собственности города Москвы. При этом все площади храма переданы в доверительное управление "Фонду храма Христа Спасителя", не имеющего отношения к Русской православной церкви. Ежегодно фонд получает субсидии из бюджета города - в 2011 году ему выделили 217 млн рублей, а в 2012 году - 372 млн рублей.

В ХХС зарегистрировано патриаршее подворье, имеющее в безвозмездном пользовании два храмовых помещения (нижний и верхний храмы) и несколько небольших комнат для размещения ключаря и бухгалтерии, что составляет менее трети всех площадей. Таким образом, как отмечает "Интерфакс", присутствие Церкви в храме сводится к совершению там богослужений, а также реализации свечей и духовной литературы.

Напомним, в июле 2012 года Общества защиты прав потребителей заявило, что под видом восстановления ХХС построен бизнес-центр, где под религиозные нужды отведено менее 7% площади, и попросило прокуратуру проверить факты нецелевого использования церковных помещений. Позже прокуратура Москвы возбудила два дела по статье 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении главы общества Михаила Аншакова и ОЗПП в целом, однако мировой судья не нашла состава правонарушения и прекратила производство по делам. В конце прошлого года на Аншакова было совершено покушение - неизвестный несколько раз ударил его в висок монтировкой. Глава ОЗПП был доставлен в Институт им.Склифосовского, где у него диагностировали перелом височной кости, ушиб мозга и перелом руки. В конце января Аншакову предъявили обвинение по уголовному делу о клевете на "Фонд храма Христа Спасителя".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру