Пешеходы Арбата смогут подать сигнал SOS

Концепцию развития пешеходной улицы Арбат разработали столичные власти

К лету на самой туристической улице страны может появиться много зелени, туалеты и специальные арт-зоны для выступления артистов.

Концепцию развития пешеходной улицы Арбат разработали столичные власти

Как рассказал «МК» руководитель муниципального образования «Арбат» Евгений Бабенко, в ближайшее время стоит задача превратить старый Арбат в историческую заповедную зону. В первую очередь, по его словам, необходимо озеленить улицу — в частности, поставить вдоль нее и вокруг летних кафе побольше зеленых насаждений.

Кроме того, очень важно сделать Арбат более безопасным. По словам Бабенко, можно было бы создать на этой уникальной улице свой отдел полиции, а также оборудовать улицу кнопками SOS, чтобы туристы могли оперативно позвать на помощь. Также нужно установить видеокамеры, с которых просматривалась бы вся улица.

Еще одна важная тема — организация мест для выступления артистов. Муниципальные власти предлагают разработать некий регламент выступлений, а также узаконить их творчество.

— Необходимо выделить на Арбате специальные арт-зоны, где будут выступать артисты, выдавать им лицензии на работу, пусть у них будут бейджики. Также надо сделать парочку так называемых гостевых зон — для новичков, которые только хотят попробовать себя на сцене, — поясняет Бабенко.

Кроме того, предлагается определить время выступления артистов, а также регламентировать звуковую мощность их аппаратуры. По словам Бабенко, подобные наработки в будущем можно было бы перенести на другие пешеходные улицы и в парки города.

Если предложения местных властей утвердят депутаты Мосгордумы, то к лету старый Арбат может существенно преобразиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру