В Москве вынесли приговор семье художников, которые подделывали картины

Продавая свои «шедевры» на Измайловском вернисаже, аферисты сумели заработать 20 млн рублей

Приговор художникам, которые подделывали картины мастеров русского авангарда и социалистического реализма и продавали их за большие деньги, выдавая за подлинники, вынес в среду Измайловский суд.

Продавая свои «шедевры» на Измайловском вернисаже, аферисты сумели заработать 20 млн рублей

Как ранее сообщал «МК», профессиональный художник Александр Чернов привлек к криминальному бизнесу своего брата и дочь Дину. Мужчины сами изготавливали картины и графические рисунки, а также заказывали их у знакомого художника. Потом мошенники продавали подделки доверчивым покупателям, выдавая их за полотна знаменитых живописцев. Дина, представляясь потенциальным клиентам вымышленным именем, уверяла потенциальных клиентов, что выкупала картины и графические рисунки русских художников начала XX века в узбекском Самарканде. Таким образом на ярмарке «Вернисаж в Измайлово» художники-аферисты продали 541 картину на общую сумму почти 20 млн рублей. Брата Чернова не удалось привлечь к ответственности — он недавно скончался. А вот отец и дочь ответили перед законом за мошенничество.

Как сообщили «МК» в Измайловском суде, Александра Чернова приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Дину — к двум годам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру