2 апреля в Москве вводятся новые проездные

Во вторник стартует второй этап обновления тарифного меню на общественный транспорт

В продажу поступят электронный кошелек "Тройка" и проездной "90 минут", цены на единые билеты округлятся, а существующие проездные приобретут новый дизайн.

Во вторник стартует второй этап обновления тарифного меню на общественный транспорт
dt.mos.ru

Дизайн и утвержденные названия для новых проездных на наземный общественный транспорт и метро, которые поступят в продажу со 2 апреля, ранее презентовал столичный департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

В частности, появится новый билет "90 минут" стоимостью 50 рублей, по которому в течение полутора часов с момента прохода в метро или наземный транспорт можно совершить неограниченное число поездок в наземном транспорте и не более 1 поездки в метро. Предусмотрено семь вариантов данного билета - чем больше поездок (считается по числу проходов в метро), тем они дешевле. Стоимость билета на 1 поездку составит 50 рублей, на 2 поездки - 100 рублей, на 5 поездок - 220 рублей, на 11 поездок - 450 рублей, на 20 поездок - 750 рублей, на 40 поездок - 1,5 тысячи рублей, на 60 поездок - 1800 рублей. Таким образом, билет позволит пассажирам сэкономить от 6 до 19 рублей за каждую поездку.

Возрастет стоимость "единых" билетов, позволяющих пользоваться ими в метро, на монорельсе и в наземном транспорте (введены с 1 февраля), - на 1 поездку - до 30 рублей (ранее 28 рублей), на 2 поездки - до 60 рублей (было 56 рублей), на 5 поездок - до 150 рублей (было 135).

В тоже время стоимость "единых" на 20 поездок снижается с 520 рублей до 500 рублей, а на 60 поездок - с 1245 рублей до 1200 рублей. Кроме того, упраздняются билеты на 10 поездок за 265 рублей и вводятся билеты на 11 и 40 поездок за 300 рублей и 1 тысячу рублей соответственно. Получается, что пассажиры смогут сэкономить, покупая билеты на большее число поездок. При этом "единые" на 1 и 2 поездки останутся в продаже только до 1 июля.

Билеты только на наземный транспорт в цене не изменятся: 1 поездка, как и прежде, будет стоить 25 рублей, 2 поездки - 50 рублей, 5 поездок - 100 рублей, 60 поездок - 750 рублей. Из продажи у водителей троллейбусов, автобусов и трамваев исчезнут билеты на 1 поездку стоимостью 28 рублей - теперь они будут продавать билеты на 4 поездки (100 рублей) и 40 поездок (700 рублей).

Также столичные жители смогут воспользоваться новым электронным кошельком под названием "Тройка", при использовании которого стоимость разового проезда в метро составит 28 рублей, а в трамвае, троллейбусе и автобусе – 26 рублей (причем стоимость проезда зафиксирована до 2015 года). Электронный кошелек можно будет пополнить через кассы метро, SMS-сообщения, платежные и банковские терминалы, интернет, киоски печати, банковскую карту. Покупка проездного обойдется в 100 рублей, из которых 50 рублей - залоговая стоимость, которую вернут при сдаче карты обратно в кассу, и 50 рублей - первоначальный баланс.

В ближайшее время приобрести карту можно будет также в салонах связи и у операторов - всего до конца 2013 года в Москве появится около 25 тысяч точек продаж. В будущем электронным кошельком можно будет расплатиться за проезд не только в метро и автобусах, но и в аэроэкспрессах и электричках, а также за пользование парковкой.

Удобства использования электронного кошелька постепенно расширят: к концу 2013 года появится функция защиты карты от потери и кражи с возможностью зарегистрировать ее на свой номер телефона, а также функция автоматического определения оптимального тарифа для проезда. Например, может быть применен тариф "90 минут", если несколько поездок уложилось в это время.

Со 2 апреля также вводится еще один новый вид билета - "туристический" стоимостью 200 рублей, позволяющий в течение суток пользоваться любым городским общественным транспортом без ограничения числа поездок.

По мнению столичных властей, нововведения должны повысить качество обслуживания пассажиров и привлекательность городского общественного транспорта, а также сократить очереди в кассы.

Как ранее рассказали "МК" в столичной подземке, в первые недели апреля во всех вестибюлях станций метро будут работать промоутеры, задача которых - помогать пассажирам разобраться в новых тарифах. Консультанты в специальной форме будут работать в подземке с 8.00 до 20.00. Любой пассажир сможет обратиться к такому консультанту с вопросом о проездных.

Кроме того, на прошлой недели столичный департамент транспорта запустил портал о новых проездных, где размещена информация о всех типах билетов на общественный транспорт. В частности, на нем можно по станциям метро на интерактивной карте найти точки пополнения "Тройки". Кроме того, горожанам предлагается тарифный калькулятор – система подберет оптимальный тип билета и количество поездок после ответов на простые вопросы о транспортных привычках. В помощь пассажирам, которые захотят разобраться с новыми тарифами, департамент транспорта также запустит два телефона - горячей линии +7(495) 789-3210 и бесплатный короткий номер 3210. Они начнут работать 2 апреля, с этого же дня на сайте можно будет пополнить электронный кошелек.

Напомним, первый этап обновления тарифного меня на общественный транспорт стартовал в Москве 1 февраля этого года, еще два этапа нововведений - третий и четвертый - ждут столицу 1 июня и 1 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру