Москве угрожает затопление: город накроет приятными волнами

С 20 апреля по 2 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский город" пройдет Весенний фестиваль цветов

Новый сезон старейшего ботанического сада России традиционно открывается «Весенним фестивалем цветов». Столицу обещают накрыть несколькими цветочными волнами: первая будет из сотен тысяч подснежников.

С 20 апреля по 2 июня в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский город" пройдет Весенний фестиваль цветов

"В апреле, когда приходит первая волна настоящего тепла, мы закрываем сад на пару недель — до тех пор, пока не высохнут лужи и не просохнут раскисшие дорожки, – сообщает администрация Ботанического сада МГУ. – В это время нужно многое сделать, чтобы привести сад в порядок после зимы: снять укрытия с теплолюбивых растений, убрать, вымести дорожки, прорыхлить и замульчировать клумбы, причесать, удобрить и первый раз постричь траву, посадить первую рассаду, а еще развесить скворечники, покрасить лавочки, наполнить бетонные водоемы и выпустить в них карасей и карпов, зимовавших в специальном бассейне в оранжерее, — словом, работы весной хватает".

По словам директора сада Алексея Ретеюма, фестиваль состоит из нескольких цветочных волн. С 20 апреля москвичи и гости столицы смогут увидеть здесь феерические ковры первоцветов, которые будут «сотканы» из сотен тысяч подснежников-галантусов, крокусов, хохлаток, анемон, пролесок и других растений, весь жизненный цикл которых начинается в апреле и длится две-три недели.

А уже в первые дни мая посетители смогут любоваться тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и другими луковичными растениями, которые приходят на смену апрельским первоцветам.

В это же время распустятся и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду не только благодаря профессиональному уходу, но и за счет того, что в центре такого огромного города как Москва всегда на несколько градусов теплее, чем в среднем в Центральной России.

К 9 мая в саду зацветут нежные дальневосточные сакуры разных сортов – от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых темно-розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных. Следом начнется буйное цветение десятков сортов сирени и плодовых деревьев – яблонь, груш и даже абрикосов.

Гордостью Ботанического сада являются редкие древовидные пионы – их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имею разнообразную окраску – от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом. Они порадуют глаз ценителей флоры и фауны к концу мая.

Наконец, весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. Их в саду целая коллекция, в которой представлены и природные виды, в том числе из разных уголков России – с Кавказа, с Байкала, с Дальнего Востока, а также многочисленные сорта, в том числе крупноцветковые и исключительно зимостойкие гибриды финской селекции, достигающие в саду двухметровой высоты.

"В этом году мы столкнулись с не вполне привычной ситуацией, когда снег еще не сошел, а цветы уже распустились, – рассказывает директор Ботанического сада. – В мае тоже обещают перемену погоды, но первые весенние растения морозоустойчивы, поэтому они должны выдержать даже небольшие заморозки".

Напомним, Весенний фестиваль цветов проходит в Ботаническом саду уже более десяти лет. Его история началась после перестроечных 1990-х, когда на работы по реконструкции сада были приглашены англичане – архитектор Ким Уилки и садовник Харви Стивенс. За три года их деятельности сад превратился в одну из самых красивых зеленых территорий столицы, на его территории ежегодно проходят интересные и любимые москвичами культурные события. "Каждый год мы стараемся обновлять пространство сада: пополняем коллекцию кустарных растений, проводим разные мероприятия и выставки", – говорит Алексей Ретеюм.

Как стало известно МК, в 2013 году в Ботанический сад проведет выставку японской икебаны, летом здесь будут экспонироваться кадки с древесно-кустарными растениями, привезенными со всей России, а также пройдет выставка архитектурных проектов, приуроченная к 160-летию знаменитого изобретателя и инженера В.Г. Шухова.

 

Дарья БУРЛАКОВА.

Дарья БУРЛАКОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру