Актер Валерий Баринов - о дорожном скандале: "Добро с кулаками страшнее, чем зло"

Члены "Стопхамов" и артист кино представили "МК" свои версии инцидента

На днях в объектив «СтопХамов» попала еще одна звезда советского и российского кинематографа — 67-летний Валерий Баринов, снявшийся в таких фильмах как «Строговы», «Волкодав», «Выхожу тебя искать», а также в сериалах «Кадетство», «Ранетки», «Фурцева». Дорожная перепалка закончилась вызовом полиции.

Члены "Стопхамов" и артист кино представили "МК" свои версии инцидента

Как рассказала «МК» участница проекта «СтопХам» Александра Кондрашова, автомобиль Баринова Audi Q7 был припаркован во втором ряду на Котельнической набережной, недалеко от сталинской высотки. В тот момент, когда ребята, проводившие рейд по столичным улицам, подошли к машине, в ней находились сам актер и его водитель. На вопрос девушки, надолго ли они тут остановились, Валерий Александрович достаточно резко ответил, что автомобиль простоит в таком положении ровно столько, сколько ему нужно, а затем стал выяснять, на каком основании его, человека, работающего 24 часа в сутки, беспокоят по такому поводу.

Валерий Баринов предупредил, что если мы подойдем к его машине, он применит силу, - рассказала Александра. - Я — двадцатилетняя девушка, он — взрослый мужчина. Естественно, мне было бы неприятно пострадать от его руки. Памятуя об этом, а также уважая его возраст, я предпочла не обострять конфликт, а также дождаться приезда полицейских, которых вызвал Баринов.

Закончился инцидент так же неожиданно, как и начался. Как только на место прибыли сотрудники полиции, Валерий Баринов, пожаловавшись на наглую молодежь, пристающую к нему без повода, отбыл в направлении кинотеатра. Полицейские так толком и не поняли, для чего их вообще вызывали.

"МК" также узнал у Валерия Баринова обстоятельства инцидента.

- Я еще сам не видел ролика, да и смотреть его не хочу. Знакомые рассказали, что веду я себя там прилично. В тот момент, я мог просто взять и уехать, тем более, что сам я за рулем не сидел. У меня был водитель. Мы приостоновились. Машина была на ходу, движок работал, в любой момент можно было бы отъехать, если бы кому-то мешали. В этот момент и налетела стая молодых людей, по-другому их не назовешь, поскольку они думают, что им все можно. Они подошли к автомобилю и беспордонно постучали в окно, потребовали, чтобы мы уехали, ссылаясь на то, что машина стоит во втором ряду. Причем, поблизости находился сотрудник ДПС, и как только он ушел, молодые люди тут же начали действовать Наверное, я проявил упрямство. Это скорее был воспитательный момент. Все боятся этих ребят, и они чувствуют свою силу. Я вызвал наряд полиции, потому что нам пытались что-то наклеить на машину, могли ее испортить. Не драться же мне с ними. Довольно быстро приехал наряд. Мне сказали, что инцидент исчерпан. А я должен был идти в то место, куда я собюственно и приехал - на вручение премий фестиваля спортивного кино. Я отправился туда, а машина уехала. Вот и все. Но потом меня стали терроризировать по телефону. Говорили, что я — хам и должен извиниться. А мне кажется, что молодые люди вели себя по-хамски. Я - законопослушный человек. Потом эти активисты заблокировали мой телефон. Изводили бесконечными звонками, причем, звонили не с одного телефона, а с разных номеров. Снимаешь трубку, а звонок срывается. Разработана система травли. К утру меня оставили в покое. Пока телефон работает, жду, когда они опять начнут звонить. Что делать в такой ситуации? Обращаться в милицию? Менять sim-карту? Это тоже бесполезно. Все равно найдут.

- Вы расцениваете это, как хулиганство? То есть эти молодые люди вовсе не делают благое дело?

- Представьте картинку: вы выходите из машины, два человека вас снимают, третий требует, чтобы вы уехали, стучит в окно. А сзади, метрах в пяти от них — человек двадцать и все с камерами. Ты находишься под объективами этой стаи. Добро с кулаками гораздо страшнее, чем зло. Я ночь не спал. У меня поднялось давление. Эти совсем еще молодые люди, собравшись вместе, думают, что творят добро, но это им только кажется. Тем более, что они ищут повода придраться к тем, кто ничего не нарушал. Они сказали, что будут жаловаться в ДПС, вот бы и жаловались. Молодой человек, который мне долго звонил по телефону, представился комиссаром общественной организации «Стопхам».

Я не переживаю по поводу своего появления в ролике. Как сказал мне один молодой человек, вот опять на вас слава обрушилась. Я такой славы избегаю, она мне не нужна. Мне хватает своей. Я - не участник скандалов, не хожу на ток-шоу, где копаются в грязном белье наших сограждан. Считаю это дурным тоном. Я знаю, что я не допустил никаких правонарушений, норм поведения не преступил. Может я разговаривал на повышенных тонах, потому что был взволнован тем, что происходило. Я расстроился из-за этих ребят. Страшное дело! Мы упускаем поколение. Эти люди думают, что творят добро, в общем-то делают зло. Да, есть водители, которые неправильно паркуются, но это дело автоинспекции. А молодые ребята бурут на себя право, причем, как я понимаю, никто им его не давал, вершат самосуд. А это уже беззаконие. Как еще назвать телефонный терроризм и издевательство над людьми. Даже если допустить, что я виноват, так фиксируйте, передавайте информацию в ДПС, пусть там разбираются во всем. Кто им дал право так издеваться над человеком, который годится им в дедушки. Не имеет даже значения то, что я — народный артист. «Почему вы меня снимаете? Я - публичный человек. Мне это неприятно», - сказал я этим активистам. Но они думают, что им можно все. И вот эта уверенность в том, что они делают добро, может привести к очень плохим результатам.

Слава богу, сейчас телефон работает. Может быть, молодые люди вскоре проснуться, и опять начнут атаку. Или примутся за нее вечером. А я жду звонков по поводу вечера Булата Окуджавы 5 мая. Должен ехать и в Ярославль поздравлять ветеранов с Днем Победы. Уже дал согласие, но когда ехать и как — деталей пока не знаю. Если я отключу телефон, то подведу людей.

Актер Валерий Баринов попал в объектив «СтопХамов»

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26218 от 22 апреля 2013

Заголовок в газете: Актера Баринова обвинили в хамстве на дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру