«Лужники» останутся общенародным стадионом

Власти успокаивают москвичей, напуганных размахом застройки спортивного комплекса

25 апреля жители района Хамовники обсудили на публичных слушаниях предстоящую реконструкцию стадиона «Лужники». По сложившейся уже традиции встреча с представителями мэрии проходила на высокой эмоциональной ноте. В новом проекте москвичи увидели угрозу как собственной спокойной жизни, так и общему архитектурному облику столицы. Новые «Лужники» напугали горожан объемами застройки и коммерческой направленностью. Жители считают, что после реконструкции стадион должен остаться общедоступным для массового спорта.

Власти успокаивают москвичей, напуганных размахом застройки спортивного комплекса

Как показали публичные слушания, жители Хамовников отнюдь не разделяют общенациональной гордости по поводу предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. Куда больше москвичей заботит судьба своих дворов и домов, а также транспортная нагрузка на главные магистрали района. Они считают, что реконструкция стадиона «Лужники» не лучшим образом скажется на инженерной инфраструктуре и перегрузит изрядно поизносившиеся с середины прошлого века коммуникации. Кроме того, людей беспокоят и толпы болельщиков — при существующем транспортном сообщении быстро удалить из района оголтелых фанатов не получается.

— Уже сегодня забиты Комсомольский проспект, Третье транспортное и набережные — выехать из района в час пик практически невозможно, — предупреждали жители.

Представители мэрии и авторы проекта (Моспроект-2) подыскивали весомые возражения. Главным образом давили на национальную гордость — стадион, подобный «Лужникам», должен соответствовать мировому уровню и передовым стандартам; ситуацию с транспортом обещали решить за счет подключения быстрых городских электричек на МКЖД в 2015 году — они одновременно смогут оттянуть на себя до 10 тысяч болельщиков во время крупных мероприятий. Для временного хранения транспорта на территории «Лужников» сооружают подземные паркинги на 2000 и 1500 машино-мест — они позволят полностью убрать автомобили с аллей и проездов стадиона, защитят от автомобильного засилья местные дворы.

Не меньшую озабоченность жителей вызвали и чисто архитектурные вопросы: не ухудшится ли общая панорама Москвы с Воробьевых гор, как будет выглядеть после реконструкции Большая спортивная арена с новой кровлей, не создадут ли визуальных помех запланированные новые здания гостиницы, международного центра самбо и вещательного корпуса. «Все постройки, имеющие историческую ценность для города, останутся неизменными, в том числе Большая спортивная арена, — заверили проектировщики. — Новые строения не превысят существующую высоту застройки и будут вписаны в единый ансамбль старых «Лужников». В дополнение к этому москвичам обещают сохранить и даже усовершенствовать весь природный комплекс — аллеи, деревья и зеленые насаждения. Бегать, кататься на роликах, скейтах и велосипедах, просто гулять по территории «Лужников» после реконструкции станет комфортнее.

Но, пожалуй, самое большое недовольство участников слушаний было связано с так называемыми спортивно-коммерческими объектами. «Где гарантия, что после чемпионата территория «Лужников» не станет местом для богатых и гламурных посетителей», — с иронией вопрошали выступающие. В ответ представители мэрии гарантировали жителям, что «Лужники» останутся общенародным стадионом и будут полностью отданы спорту. Здесь появятся новые футбольные поля, крытые теннисные корты, залы для занятий боксом, стритболом и волейболом, вместо старого катка «Кристалл» создадут два новых. Реконструкция ожидает и столь любимый завсегдатаями «Лужников» бассейн.

Что же касается гостиницы и объектов общепита, то и эти сооружения, по мнению администрации комплекса, будут работать на потребности спортивного городка. В гостинице смогут размещаться иногородние участники соревнований, тренирующиеся спортсмены, а небольшие уличные кафе, рассчитанные на 20–25 человек, добавят привлекательности любому парку, заявил представитель комплекса «Лужники» Константин Гурьянов. В целом жителей заверили, что спортивный комплекс не перестанет работать даже во время реконструкции, что все спортивные секции продолжат занятия с москвичами и все социальные льготы сохранятся.

Как предполагает процедура публичных слушаний, в ближайшие 7 дней обращения и замечания горожан будут подытожены и сведены в единый протокол, после чего поступят в окружную градостроительную комиссию. В соответствии с планами реконструкции ремонт «Лужников» стартует уже в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру