ВИЧная тема столичной медицины

7 мая в Бутове можно будет протестироваться на ВИЧ и наркотики под открытым небом

7 мая на территории Новой Москвы, в Бутове, будет проходить необычная для Москвы акция. Под открытым небом установят большие шатры, в которых будет проводиться тестирование на ВИЧ и наркотики. Организатор акции — Московский научно-практический центр наркологии. О подробностях мы попросили рассказать Алину Максимовскую, специалиста по социальной работе МНПЦ наркологии.

7 мая в Бутове можно будет протестироваться на ВИЧ и наркотики под открытым небом

— Алина, кого вы ждете в ваших палатках?

— Мы ориентированы не только на уязвимые слои. Наша акция — для всех. Точнее, она для тех, кто считает, что ему это надо. Для наркопотребителей, их родителей, их друзей.

В Москве сейчас очень печальная ситуация с наркотиками и как следствие — с ВИЧ. Но многие боятся обращаться за помощью к врачам. Государственная медицина воспринимается как карательный орган. Мы хотим разрушить этот стереотип. В Москве сегодня работает много служб, которые могут помочь, и сделают это качественно и бесплатно: это и реабилитация, и детоксикация, и тестирование на инфекции, психологическая помощь, в том числе семейная. Об этом мы и будем рассказывать.

— Если пациент не идет к врачу, врач идет к пациенту?

— Конкретно врачей в наших шатрах не будет. Но мы предоставим самую полную информацию о том, какие врачи и где могут оказать необходимую помощь. А в палатках будем работать мы — психологи, специалисты по социальной работе, социальные работники, консультанты по вопросам химической зависимости и смежным проблемам. Мы много лет работаем на улицах Москвы, и знаем ситуацию с ВИЧ и наркотиками не понаслышке...

Акция пройдет в Южном Бутове около ст. Бутово со стороны улицы Большая Бутовская с 15 до 20 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру