Поезд московского метро украсят картины Саврасова и Шишкина

Состав "Акварель" сменит экспозицию

Экспозиция живописи в выставочном поезде «Акварель» сменится с середины мая. Пассажиры столичного метро увидят картины известных русских и западноевропейских художников.

Состав "Акварель" сменит экспозицию

Как рассказали «МК» в пресс-службе метрополитена, 14 мая со станции «Партизанская» Арбатско-Покровской линии в рейс торжественно выйдет поезд «Акварель» с новой экспозицией. Отвлекать пассажиров от раздумий теперь будут репродукции живописи и графики XVII - начала ХХ веков из коллекции Рязанского художественного музея им. Пожалостина. Среди авторов картин Саврасов, Суриков, Левитан, Шишкин, Репин и другие выдающихся художники.

Напомним, поезд-картинная галерея «Акварель» бегает по синей ветке метро с 1 июня 2007 года. За это время в нем успело смениться семь экспозиций. С сентября прошлого года пассажиры музея на колесах любуются художественными произведениями, посвященными Бородинской битве. А с января поезд обновил и свой внешний облик. Новые более яркие изображения пейзажей и натюрмортов известного московского художника-акварелиста Сергея Андрияки были сделаны на долговечной глянцевой пленке.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26226 от 7 мая 2013

Заголовок в газете: Грачи прилетят теперь и в поезд метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру