Московский общепит пошел в Eвропу: все больше горожан предпочитают питаться у всех на виду

Этим летом в столице откроются более двух тысяч летних кафе

Летом утомленные долгими холодами жители столицы радуются долгожданному солнцу и теплу, потому используют любую возможность провести больше времени на улице. Для рестораторов же жаркое время года – возможность сделать дополнительную выручку за счет открытия летних кафе.

Этим летом в столице откроются более двух тысяч летних кафе

Тем не менее раньше предприниматели не спешили открывать веранды – не все были готовы пройти круги бюрократического ада, ради того, чтобы поставить близ стационарного кафе столики и стулья. Ситуация изменилась в прошлом году, когда перед владельцами ресторанов убрали целый ряд административных барьеров.

Этим летом количество мест, где москвичи смогут перекусить на открытом воздухе, увеличится по сравнению с 2012 годом. Такая активность владельцев ресторанов спровоцирована инициативой столичного мэра, который в прошлом году внес в порядок размещения сезонных кафе существенные поправки. Раньше, чтобы вынести столы и стулья на улицу надо было собрать подписи чиновников, и длился этот процесс разное время: одни владельцы ресторанов получали разрешение на сезонные веранды через три месяца, другие ждали по полгода, третьи, мягко выражаясь, "применяли коррупционные схемы" для ускорения процесса. Это повторялось ежегодно. Так что многие предприниматели могли вспомнить слова великого комбинатора: "Ну вас к чёрту! Пропадайте здесь с вашим стулом!", – и пожертвовать выручкой, дабы сберечь собственные нервы и время.

Но с выходом постановления «О размещении сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания» были отменены административные барьеры. Все что требуется от рестораторов – подать заявление в префектуру и ждать решения. Регламент на получение заветного разрешения составляет всего 65 дней.Как на днях сообщили "МК" в столичном департаменте торговли и услуг, в этом году по предварительным оценочным данным 200-250 новых предприятий получат разрешения на открытие летних кафе."Но это в случаях, если на улице ставят только столы, стулья и зонтики, – поясняет заместитель руководителя столичного департамента торговли и услуг Александр Иванов. – Если же владелец кафе хочет установить дизайнерскую конструкцию, ему нужно согласовать проект с Москомархитектуры. Кафе не должны портить вид города". В нынешнем году столичные власти продолжают дорабатывать вопрос о дислокации летних мест общепита: "Мы обсуждаем вопрос расположения кафе на охраняемых природных территориях с Департаментом природопользования, – рассказал Иванов. – Еще рано говорить, будут ли перенесены, сокращены или вовсе убраны из парков и усадеб, но с уверенностью могу сказать, что целесообразность их размещения на таких территориях сейчас активно пересматривается и обсуждается. Охраняемая природная территория – это памятник природы, а не общепит".

Тем не менее открытие многочисленных летних кафе в центре города также является больным вопросом. Особенно для жителей ЦАО Москвы: обрадуются ли они перспективе близкого соседства с шумной летней верандой? "Надо учиться жить в городской среде, – комментирует проблему г-н Иванов. – Мы все привыкли смотреть на Европу и говорить: "Как там хорошо!". При этом люди забывают, что в таких старых исторических центрах Европы, как Лондон, Париж, Берлин первые этажи зданий забиты разными заведениями досуга, развлечений и отдыха. Нужно учиться сосуществовать: бизнес должен соблюдать условия необходимые для проживания людей, например, не шуметь в ночное время, но и население должно понимать, что центр города – это центр города. И таежного леса, бегающих вокруг оленей и кристально чистого воздух здесь быть не может, как бы мы того ни хотели".

Возможно, в ближайшее время вступит в силу документ, позволяющий размещать кафе на расстоянии от помещения – на газонах, пешеходных частях, – по образу и подобию европейских городов. Кроме того, по новым правилам, получив разрешение один раз, ресторатор имеют право устанавливать веранду в любой день на свое усмотрение с приходом тепла. Поэтому теперь контролировать число кафе под открытым небом станет сложнее.

"Если в прошлом году ресторатор выносил столики на улицу, то не факт, что он сделает так же в этом году. Думаю, что в этом сезоне все, кому нужно было разрешение уже его получили", - считает Иванов. По данным департамента торговли в 2012 году правом на установку летних веранд обладали 1680-1690 столичных заведений общепита. С учетом кафе, получивших данное разрешение в этом сезоне, можно сделать вывод, что общее число уличных кафе в столице не превысит 2 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру