Сталина увековечат в названии столичной улицы

Автором инициативы выступила депутат "Единой России" Ирина Яровая

Проектируемый проезд № 6391 в районе Некрасовки на юго-востоке Москвы получит название "Улицы Сталинградской битвы".

Автором инициативы выступила депутат "Единой России" Ирина Яровая
фото: архив "МК"

Соответствующее решение принято 24 апреля на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы, сообщается 13 мая на сайте "Единой России".

С предложением запечатлеть память о битве в названии одной из улиц председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину еще в феврале этого года. "Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинграде навсегда осталась в наших душах и сердцах, поскольку все поколения в неоплатном долгу перед великими победителями", — говорится в письме депутата.

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров предложили провести референдум о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград

А в январе этого года волгоградские депутаты приняли решение об именовании своего города Сталинградом в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории. "Название "город-герой Сталинград" будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля – в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая – в День Победы, 22 июня – в День памяти и скорби, 2 сентября – в День окончания Второй мировой войны, 23 августа – в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября – в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом", - говорится в принятом документе.

Между тем, как передает ИА REGNUM, в сувенирном магазине Госдумы появились в продаже бюсты Сталина - маленький за 6 тысяч рублей и чуть побольше - за 30 тысяч рублей. Желающие могут приобрести и статуэтки советского вождя с трубкой - также двух размеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру