Столичных мотоциклистов пустят на выделенные полосы

Пилотной зоной, предположительно, станет проспект Андропова

Департамент транспорта Москвы решил провести эксперимент по допуску двухколесного транспорта на "выделенки" с 20 мая.

Пилотной зоной, предположительно, станет проспект Андропова

Уже со следующей недели мотоциклам, скутерам и велосипедам будет разрешено ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, пишет "Российская газета" со ссылкой на департамент транспорта Москвы.

Несмотря на то, что в мэрии считают, что «мотоцикл и автобус в полосе не умещаются, и что это совсем не безопасно», власти все-таки согласились пойти на эксперимент, площадкой для которого, предположительно, станет проспект Андропова.

По завершении пилотного проекта специалисты подсчитают, затрудняла ли двухколесная техника движение общественного транспорта. В случае положительных результатов, мотоциклы, скутеры и велосипеды смогут передвигаться по всем выделенным полосам, как это сделано в большинстве европейских стран.

Стоит отметить, что прошлой осенью столичные власти уже обещали в качестве эксперимента пустить байкеров на полосы для общественного транспорта. Тогда для пилотного проекта была выбрана улица Озерная, однако эксперимент так и не состоялся.

Сами байкеры считают, что допуск мотоциклов на «выделенки» снизит число ДТП с их участием, которое до сих пор непрерывно росло. Только за прошлый год с водителями категории "А" в России произошло 10160 аварий, в которых погибло 1134 человека и более 10000 было ранено.

Напомним, выделенные полосы появились в Москве прошлой осенью. По ним разрешено двигаться только пассажирским автобусам, троллейбусам и маршрутным такси (за исключением выходных и праздничных дней). Вскоре на спецполосу наряду с общественным транспортом станут пускать легальные такси - а лицензию с 1 июля будут выдавать только машинам желтого цвета. С июля прошлого года выезд на "выделенку" карается штрафом в размере трех тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру