Сечин предложил назвать столичную улицу именем Чавеса

Предложение прозвучало на заседании комиссии московской Общественной палаты по развитию гражданского общества

Речь идет о Проектируемом проезде 5509 в Хорошевском районе столицы на территории Северного административного округа. Проезд расположен между Ленинградским проспектом и улицей Авиаконструктора Микояна. 

Предложение прозвучало на заседании комиссии московской Общественной палаты по развитию гражданского общества
Уго Чавес

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил московские власти назвать улицу на северо-западе города именем экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-службу компании.

Как ожидается, в случае согласия мэра Москвы Сергея Собянина с этой инициативой именем Чавеса назовут Проектируемый проезд 5509 между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна.

Неофициальная "улица Уго Чавеса" уже появилась в середине апреля во входящем в состав Москвы городе Зеленограде. Тогда таблички с именем венесуэльского лидера появились на нескольких домах одной из безымянных зеленоградских улиц в четвертом микрорайоне. Как сообщал портал Zelenograd.ru, сделали это местные активисты некоммерческого движения "Партизанинг".

Стоит отметить, что в Москве действует правило, согласно которому имя человека можно присваивать улицам не раньше, чем через 10 лет после его смерти. Однако принятый в 2008 году закон наделил правом мэра Москвы и президента России в исключительных случаях своими указами обходить этот мораторий. В свое время это позволило назвать столичный улицы в честь умерших писателя Александра Солженицына и президента Чечни Ахмата Кадырова.

Напомним, Уго Чавес скончался в марте этого года после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Ранее с инициативой назвать в его честь одну из московских улиц выступали члены КПРФ и председатель Мосгордумы Владимир Платонов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру