Питьевые фонтанчики вернутся из прошлого?

Милый атрибут советской эпохи — питьевые фонтанчики, столь необходимые в летний зной, возможно, вернутся на улицы Москвы

Как стало известно «МК», жители столицы активно выступают за то, чтобы на улицах города вновь установили фонтанчики для питья. Городские власти в целом не против таких конструкций, однако считают, что подобная инициатива повлечет слишком много трудностей.

Милый атрибут советской эпохи — питьевые фонтанчики, столь необходимые в летний зной, возможно, вернутся на улицы Москвы

По словам представителя Мосводоканала, в теории создать питьевые фонтаны вполне реально — на месте, под которым уже проложены необходимые коммуникации, например. В любом случае вода туда будет подводиться по такому же принципу, что и к обычным фонтанам.

Как объяснила «МК» специалист лаборатории очистки воды НИИ ВОДГЕО Оксана Гусева, с «прозрачностью» воды для питья проблем возникнуть тоже не должно.

— Скорее всего, из таких фонтанчиков будет литься обычная водопроводная вода, та же, что и из кранов в любой квартире Москвы. Такая вода достаточно хорошо очищена (в столице установлены мощные фильтры). Так что для питья она вполне пригодна. В идеале можно, конечно, дополнительно установить угольные фильтры, однако они рассчитаны на определенное количество воды, после чего требуют замены. Менять их нужно часто, так что для общественного использования они не особо пригодны. Я бы рекомендовала рассмотреть ультрафиолетовые очистители, которые убивают бактерии. Для постоянно используемых большим количеством людей фонтанов они больше подойдут, однако требуют подключения к сети. Но зато тогда точно никто не заболеет.

Стоимость одного питьевого фонтанчика варьируется от 7 до 47 тысяч рублей, без установки и подведения коммуникаций. К слову, бесплатно утолить жажду «по-советски» можно в ЦПКиО им. Горького — фонтанчики там установили еще пару лет назад, причем как раз с дополнительными системами очистки воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру