В столичных парках закончили проверку каруселей и прочей развлекательной техники

Рискуют ли любители столичных аттракционов?

Год назад в парке Сокольники под колеса довольно безобидного аттракциона «Паровозик» попал двухлетний малыш. К счастью, опасное происшествие закончилось для ребенка и его родителей довольно благополучно — можно сказать, они отделались только испугом. Однако вопрос безопасности объектов индустрии развлечений не теряет своей актуальности и сегодня. 29 мая в международном мультимедийном пресс-центре РИА будут говорить о безопасности московских аттракционов. Специалисты ОАТИ уверяют горожан, что к летнему сезону в столичных парках проверены все карусели, паровозики и «американские горки».

Рискуют ли любители столичных аттракционов?

За последние несколько лет количество аттракционной техники в столице увеличилось более чем в 2 раза. Ежегодно в Москве регистрируется до 150 единиц новых аттракционов. По данным Спецгостехнадзора ОАТИ, на сегодняшний день в столице зарегистрировано более 1000 аттракционов. Из них прошли техническое освидетельствование около половины, 476 единиц развлекательной техники получили допуск к эксплуатации. Остальная техника ждет освидетельствования в соответствии со сроком действия талонов-допусков на эксплуатацию.

Основным документом для разрешения аттракциона к эксплуатации является заключение об его исправном техническом состоянии, которое выдаётся специализированными организациями. Инженеры-инспекторы Спецгостехнадзора ОАТИ осматривают аттракционы в местах установки и проверяют комплект документов на предмет соответствия его требованиям законодательных актов Правительства Москвы. Для того, чтобы горожане лишний раз не рисковали и чувствовали себя уверенно при посещении аттракционов, Правительство Москвы запустило городской портал «Электронный атлас» - http://eatlas.mos.ru/, где любой посетитель портала в режиме «on line» может получить информацию об аттракционах, размещенных на районных площадках, в скверах и парках города. Кроме того, в открытом доступе размещена информация о допуске аттракционов к эксплуатации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру