Столичным школам разрешили устанавливать внутренний дресс-код

В Москве разработали рекомендации к школьной форме

В учебных заведениях столицы могут ввести три вида одежды: повседневную, парадную и спортивную. Общий вид, цвет и фасон остаются на усмотрение управляющего или попечительского совета школы. 

В Москве разработали рекомендации к школьной форме

Департамент образования Москвы разработал и опубликовал методические рекомендации к правилам введения школьной формы в школах города. Требования к одежде обучающихся, а также обязательность ее ношения должны устанавливаться локальным нормативным актом образовательного учреждения.

Общий вид (цвет и фасон) определяется органом государственно-общественного управления образовательного учреждения - управляющим или попечительским советом. Одежда обучающихся и воспитанников может иметь отличительные знаки образовательного учреждения: эмблемы, нашивки, значки, галстуки.

Как сообщается на сайте ведомства, столичные школы также могут устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Например, отличительной чертой парадной формы станет светлая рубашка для мальчиков и светлая блузка для девочек плюс праздничный аксессуар. При этом в департаменте образования рекомендовали принимать решения о школьной форме с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин высказал мнение, что каждая школа должна сама решать, в какой форме будут ходить ученики. А ведь еще в прошлом году форму подумывали сделать обязательной для всех московских школ. В частности, прививать детям вкус к одежде и воспитывать чувство стиля со школьной скамьи призывала депутатов Мосгордумы художник-модельер Татьяна Федорова. На ее взгляд, современные дети выглядят чудовищно — угги, джинсы и растянутые майки делают их бесполыми: "Летом идут кто полуголый, кто жеваный. Еще в середине прошлого века Генри Киссинджер сказал, что если мы оденем 30% советских людей в джинсы, то выиграем холодную войну. Так вот — они ее выиграли трижды! Джинсы, как покемоны, создают лишь иллюзию одежды. А ведь бесполое отношение к жизни — не наша традиция".

Напомним, законопроект о введении школьной формы должен быть внесен в Госдуму до 1 июня. Если поправки будут приняты оперативно, форма может стать обязательной уже с начала нового учебного года. В настоящее время во многих российских школах форма рекомендована только для начальных и младших классов. Особый вид одежды также внедрили лицеи и гимназии.

Свой вариант новой школьной формы для детей и учителей уже в июне представит известный российский модельер Вячеслав Зайцев - одежда поступит в продажу к началу нового учебного года.

 

Слава Зайцев показал школьную форму

Слава Зайцев показал школьную форму

Смотрите фотогалерею по теме

Между тем, в Госдуме введение школьной формы считают вопросом десятой важности. "Есть масса более важных проблем, которые нужно срочно решать, - рассказал "МК" первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. - Я считаю, что никакого отдельного решения этого вопроса, да еще с таким ажиотажем и помпой, вообще не нужно – по новому Закону об образовании, который вступает в силу 1 сентября, регионы и учебные заведения и так имеют в своей компетенции право вводить или не вводить школьную форму. Если же будет введен не дресс-код, а обязательная форма определенного образца, то кто будет платить? Цена вопроса на уровне России порядка 50 миллиардов рублей! По мне – так лучше эти деньги потратить на питание школьников!"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру