Собянин побывал в гостях у сказки

Врио мэра начал избирательную кампанию в доме дяди Пушкина

Визит Сергея Собянина в дом-музей Василия Львовича Пушкина в четверг неожиданно превратился в старт избирательной кампании. Пришедшие на открытие экспозиции Станислав Бэлза, Василий Лановой и Александр Архангельский пожелали врио градоначальника успеха на выборах, отметив, что «начать с Пушкина — это удачно начать». А депутат-актер Евгений Герасимов даже сымпровизировал, воспользовавшись стихотворными строчками самого хозяина дома:

«Час близок, может быть, увы

меня не будет — будет мэром

Сергей Семенович Москвы».

Врио мэра начал избирательную кампанию в доме дяди Пушкина
Сергей Собянин

Идея организовать музей в доме дяди Пушкина — Василия Львовича — появилась в далеком уже 1998 году. Однако ни к 200-летию со дня рождения поэта, ни в течение последующих 15 лет денег на его реставрацию в городском бюджете не находилось. «Только в прошлом году, когда в день смерти Пушкина мы подняли этот вопрос, он решился положительно. «Что за ерунда?», возмутился Сергей Семенович, «чтобы через год все было сделано», - рассказал глава Москомнаследия Александр Кибовский. На реставрацию деревянного особнячка, где помимо Пушкина, перебывали все поэты эпохи, выделили 73 млн руб. Небольшие с учетом бедственного состояния здания деньги. Чтобы выкопать подвалы, в которых разместились туалеты, гардеробная и другие вспомогательные помещения музея, сруб пришлось подвешивать на тросах.

- Мы ужас как перепугались. Думали дом ломают, а оказалось наоборот, - радуется местная жительница Любовь.

По ее мнению, Басманный район был незаслуженно забыт пушкиноведами, хотя именно тут поэт родился( этот дом не сохранился) и тут же в Елоховской церкви был крещен. Зато теперь в музее Василия Львовича можно увидеть настоящий раритет — крестильную рубашку Пушкина, которая до сих пор пылилась в запасниках. «Это святыня отечественной культуры», - не стесняясь пафоса, говорит Кибовский. Всего в музее выставлено более 1600 экспонатов, часть из которых, как например, альбом для рисования, в котором поэт Батюшков нарисовал ноги дяди Пушкина, были специально приобретены для этой экспозиции. «Мы 15 лет готовились, ждали, собирали по крупицам предметы и вот, наконец, свершилось!» - директор литературного музея А.С Пушкина Евгений Богатырев буквально светится от счастья. Вместе с Кибовским они решают, что именно за время краткой экскурсии показать Собянину:

Вот тут у нас столовое серебро, которым мог пользоваться и Василий Львович, и Александр Сергеевич.

Ну «мог» здесь неуместно. Пользовался!!! Здесь все подлинное, кроме гуся, - говорит Кибовский, кивая в сторону увесистой пластмассовой тушки в яблоках — традиционного блюда на посиделках кружка «Арзамас».

С неменьшей гордостью демонстрируют технические помещения, обустроенные на чердаке музея. За температурным режимом, влажностью и воздухообменом следят современные климат-системы. От греха подальше в деревянном доме нет ни единого выключателя: освещение регулируется автоматически через единый управленческий пульт. «Самое сложное, чтобы вещи «жили», да еще в деревянном доме», - поясняет необходимость технических новинок Богатырев.

А как вы считаете, этот дом похож на тот, что был при Александре Сергеевиче? - спросил Собянин и, услышав бодрое «даже намного лучше», строго заметил:

А вот этого нам не надо. Слава Богу, что этот памятник вообще не угробили! На прощание врио мэра получил подарок — книгу о Василии Львовиче Пушкине и поэму самого Василия Львовича «Опасный сосед». По словам сотрудников музея, эта поэма — первое эротическое произведение русской литературы. Но Собянину об этом они рассказать почему-то постеснялись.

Сюжет:

Единый день голосования

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26249 от 7 июня 2013

Заголовок в газете: Собянин в гостях у Пушкина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру