Пожар на Сокольнической линии метро привел к отставкам

Некоторым пострадавшим подземка заплатит по 100 тыс. руб

Сергей Собянин извинился перед москвичами за ЧП в московском метро, случившееся в минувшую среду. По его словам, информирование пассажиров было проведено не самым лучшим образом. Кроме того, не доставало координации в действиях различных городских служб. Начальник службы электроснабжения подземки по итогам расследования причин возгорания в тоннеле был отправлен в отставку. Глава метрополитена Иван Беседин отделался предупреждением о персональной ответственности.

Некоторым пострадавшим подземка заплатит по 100 тыс. руб
Иван Беседин.

Оперативное совещание в столичной мэрии началось с разбирательства обстоятельств пожара в метро, который 5 июня парализовал движение на Сокольнической ветке. Беседин доложил, что точные причины случившегося удалось выяснить в ночь после ЧП. Проверка показала, что короткое замыкание сначала разрушило узел переключения, питающего контактный рельс напряжением 825 вольт. После чего пламя перекинулось на соседние кабели. Всего выгорело 14 кабелей, в том числе 4 силовых. Этот пожар и дал сильное задымление тоннелей метрополитена, от которого пострадали люди.

Всего, как напомнил глава Департамента здравоохранения Георгий Голухов, за помощью к врачам обратились 90 человек, 22 из них были госпитализированы в институт Склифосовского и Филатовскую больницу. Состояние у всех стабильное. В пятницу после обеда врачи обещали выписать 10 оставшихся пациентов. Сергей Собянин потребовал незамедлительно выплатить всем проходившим лечение в стационарах денежные компенсации. Поскольку виновником ЧП названа структура подземки, расплачиваться с пострадавшими будет не бюджет, а сам метрополитен.

"Размер компенсаций определите сами, но не менее 100 тысяч рублей. По всем остальным действуйте в установленном порядке", - сказал врио мэра Беседину.

Кроме того, Собянин распорядился провести полную ревизию систем энергоснабжения метрополитена, чтобы исключить повторения подобных ЧП на других ветках. За минувшие с момента пожара две ночи специалисты подземки успели провести обследование аналогичных сгоревшему на Сокольнической линии узлов и устранить обнаруженные неполадки. «По каждому узлу составлен акт, гарантирующий его безопасную работу», - сообщил Беседин.

Тем не менее врио градоначальника счел необходимым наказать виновных. Начальника службы электроснабжения подземки отправили в отставку, главному инженеру объявили строгий выговор, а самому Беседину — предупреждение о персональной ответственности. Собянин поручил улучшить координацию и усилить работу различных служб, ответственных за ликвидацию ЧП в метрополитене, а также закупить специальное оборудование для эвакуации маломобильных пассажиров — стариков, инвалидов и детей.

Сюжет:

Пожар в метро

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26250 от 8 июня 2013

Заголовок в газете: ЧП в метро привело к отставкам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру