Москва вновь признана дорогой столицей: сутки обойдутся туристу в 7000 рублей

А среди европейских городов Златоглавая по дороговизне на 6-м месте

Средний гостиничный номер в Москве стоит 6819 рублей. В Питере — 4730 рублей за ночь. Такие цифры приводит портал интернет-бронирования отелей Hotels.com «Это очень средняя температура по очень большой больнице», считают в столичном комитете по туризму и гостиничному хозяйству. «МК» выяснил, почему к подобным рейтингам не стоит относиться слишком серьезно.

А среди европейских городов Златоглавая по дороговизне на 6-м месте

Москва - самый дорогой город России для туристов. На второй позиции Санкт-Петербург, на третьей - Екатеринбург. «Были исследованы разные отели, от дорогих пятизвездочных гостиниц до дешевых хостелов. Но данный портал больше ориентируется на бизнес-туристов. Поэтому в их базе больше дорогих гостиниц, чем дешевых. Отсюда и итоговая цифра, - считает пресс-секретарь комитета по туризму и гостиничному бизнесу Москвы Михаил Дубровский. - Другой портал интернет-бронирования больше ориентируется на классических туристов, которые ищут отели подешевле. Поэтому в их базе значительно больше гостиниц с доступными ценами. Если бы они составляли подобный рейтинг, то итоговые цифры были бы ниже. Кроме того, рейтинг не учитывает сезонные изменения. Весной и летом туристов больше — цены поднимаются. Зимой гостей столицы меньше — цены опускаются».

И все-таки Москва дороже других российских городов. В том числе и потому, что сюда приезжает больше бизнес-туристов. В Питере больше классических туристов. И для них открывается больше дешевых гостиниц и хостелов.

Если сравнивать европейские города, дороже всего бизнес-туристу обойдется Париж, швейцарские города и Лондон. Москва в этом списке занимает 5-6 место. Для классического туриста самым дорогим городом традиционно станет Париж. На втором месте - Рим. Российской столице найдется место в середине списка.

Недавно международный Интернет-портал Price of Travel.com опубликовал новый рейтинг туристических городов Европы, путешествие в которые максимально необременительно для бюджета. Самыми дешевыми признаны София, Краков, Бухарест и Сараево. Москва - на пятнадцатом месте. Для гостей столицы России рейтинг рассчитывался исходя из проживания в недорогом хостеле (500 рублей), дневного питания (432 рубля) с пивом (180 рублей), транспортных расходов (56 рублей) и культурной программы (320 рублей). Итого - стоимость одних экономных суток в Москве – 1488 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру