На Пятницкой улице появится мигающая разметка

Впервые в рамках эксперимента в дорожное полотно вмонтируют светодиоды

Светящаяся разметка может появиться на улицах Москвы в ближайшее время. Для этого в асфальт будут вмонтированы светодиодные маркеры. Новую технологию планируется протестировать на Пятницкой улице.

Впервые в рамках эксперимента в дорожное полотно вмонтируют светодиоды

Как рассказали «МК» в пресс-службе «Роснано», в темное время суток светодиодные маркеры станут дополнительным визуальным разделителем полос. С их помощью водитель сможет лучше сориентировать на дороге — они предупредят, что впереди перекресток, пешеходный переход, обочина или другой опасный участок проезжей части.

Работают светодиодные маркеры как от электросети, так и от солнечной энергии, которая накапливается в специальном аккумуляторе. По словам специалистов, за три часа аккумулятор заряжается так, что потом может работать до 100 часов. В пасмурную пагоду они могут светить более тускло. Однако увидеть светящуюся разметку автомобилисты все равно смогут с расстояния 800 метров. При этом лампочки будут не только светить постоянно, но и мигать - 2-3 мигания в секунду. Все зависит от того, какую программу задать.

Напомним, светящуюся дорожную разметку планируется внедрять в рамках проекта «Инновационная дорога». Для реконструкции пока выбрана одна Пятницкая улица. На ней планируется опробовать и другие технологии. В частности, подсветку дорожных знаков, светящуюся без источников питания, лазерные 3D-пешеходы на улицах, светодиодные фонари.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26252 от 11 июня 2013

Заголовок в газете: Пятницкая улица станет мигающей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру