Отвечать за пожары в метро будет специальный поезд

Приобрести специальный поезд, который будет следить за температурой в тоннелях Московского метрополитена, планирует руководство столичной подземки после пожара 5 июня

Как уже сообщал «МК», пожар произошел между станциями метро «Охотный Ряд» и «Библиотека им. Ленина» на Сокольнической линии. Здесь перегрелся тяговый кабель, судя по всему, из-за короткого промежутка движения между поездами.

Приобрести специальный поезд, который будет следить за температурой в тоннелях Московского метрополитена, планирует руководство столичной подземки после пожара 5 июня

С возгоранием удалось справиться довольно быстро, но возникло сильное задымление. 89 человек надышались продуктами горения и были вынуждены обратиться за медпомощью. Медики госпитализировали 27 пациентов в больницы. После случившегося начальник службы электроснабжения был освобожден от должности, а главный инженер получил выговор. Сейчас ходят слухи, что хотят также уволить и начальника дистанции.

Между тем работники метрополитена считают, что это ЧП предотвратить было нельзя. По их словам, кабель перегревался только во время движения поездов, однако отследить это технически невозможно. Днем, понятное дело, спуститься в тоннель нельзя. А в ночное время, когда напряжение снимается и можно, наконец, туда попасть, кабель, естественно, остывает.

В связи с этим руководство сабвея планирует приобрести специальный поезд, который станет замерять тепловое (или инфракрасное) излучение — для этого на него установят тепловизоры. Этот состав сможет ходить днем и следить за распределением температур в тоннелях метро.

Сюжет:

Пожар в метро

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру