Столичные власти будут отстаивать Лужники перед ФИФА

Федерацию футбола хотят убедить, что сносить Большую спортивную арену ради Чемпионата мира не обязательно

Столичные власти не хотят ради чемпионата мира по футболу сносить Большую спортивную арену Лужников. На следующей неделе ио главы стройкомплекса Марат Хуснуллин специально полетит в Бразилию, чтобы убедить ФИФА согласиться на реконструкцию существующего стадиона. Нет у властей планов и по ликвидации футбольной арены "Торпедо" в Южном округе, о чем сообщили в соцсетях представители клуба. "Вокруг какая-то застройка может появиться, но при условии сохранения существующего поля", - заявил Хуснуллин.

Федерацию футбола хотят убедить, что сносить Большую спортивную арену ради Чемпионата мира не обязательно

По словам ио вице-мэра, у города уже готов проект, предусматривающий демонтаж БСА и строительство на ее месте современного стадиона, полностью соответствующего требованиям ФИФА. "Мы можем хоть завтра выйти на площадку," - говорит он. Однако сжатые сроки и общественное мнение, которое не поддерживает уничтожение легендарного стадиона, заставляют столичные власти искать компромиссные варианты.

- В ближайший понедельник я вылетаю в Бразилию на переговоры с президентом ФИФА Блаттером, чтобы показать ему альтернативные проекты приспособления БСА под проведение матчей мундиаля, - заявил Хуснуллин в кулуарах форума "Девелопмент 2013: точки роста".

Он пояснил, что подписанное с ФИФА соглашение предусматривает создание в Москве стадиона на 89 тыс мест. В существующих габаритах БСА даже с учетом реконструкции этого сделать невозможно. Столичные власти хотят убедить ФИФА согласиться на 80 тыс мест. При этом они обещают выполнить все остальные требования федерации, в частности, по размещению вип-лож, пресс-центра, помещений для судей, раздевалок для спортсменов и тд. "Техническое задание на такой проект уже готово. Мы очень надеемся, что переговоры с Блаттером пройдут успешно и его согласуют", - говорит Хуснуллин, отмечая, что подобные прецеденты были в Бразилии и Германии. Правда, вместимость Мараканы в Рио не увеличивали, а наоборот, постепенно уменьшали, доведя до 82 тыс.мест. Зато в Берлине финальный матч ЧМ-2006 года состоялся на арене, вмещающей всего 74 тыс. зрителей.

Хуснуллин также опроверг появившиеся на днях слухи о ликвидации футбольного поля "Торпедо" на Восточной улице в ЮАО и строительстве на его месте жилья и коммерческой недвижимости. По его словам, столичные власти пока такой девелоперский проект не рассматривали:"Ни градостроительно-земельную комиссию, ни рабочую группу стройкомплекса он не проходил". Он подчеркнул, что политика столичных властей направлена на сохранение и развитие спортивных объектов. "Поэтому стадион в любом случае будет сохранен", - пообещал Хуснуллин.

Напомним, что на днях президент футбольного клуба " Торпедо" Александр Тукманов заявил, что по его сведениям, на месте стадиона Эдуарда Стрельцова, где играет команда планируется построить коммерческие объекты, офисы, развлекательный центр и торговые площади. Также сообщалось, что часть застройки может быть отведена под элитное жилье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26259 от 20 июня 2013

Заголовок в газете: Все на защиту «Лужников»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру