Новости московской медицины

Столичные роддома закрываются на «мойку»

Как известно, летом многие родильные дома Москвы закрываются на «мойку» (или, официально, на санитарно-гигиеническую обработку). Иногда даже плановые закрытия становятся для будущих мам большим сюрпризом. Однако в этом году впервые график закрытия родильных домов опубликован на портале «Открытые данные».

Столичные роддома закрываются на «мойку»
И.о. министра правительства Москвы Георгий Голухов, и.о. префекта САО Владислав Базанчук и ветеран войны, врач-педиатр Анастасия Шембель на встрече с жителями округа.

В ближайшие годы в Северном округе столицы построят 8 поликлиник

Такими планами поделился и.о. министра правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов во время встречи с населением САО, прошедшей в городской клинической больнице №24. «Сергей Собянин провел встречи с депутатами муниципальных собраний. На всех встречах звучали одни и те же вопросы, связанные со здравоохранением: поликлиники работают со 150—200%-ной перегрузкой. По итогам встреч Сергей Семенович принял решение о строительстве новых поликлиник. После предварительных просчетов выяснили, что в Москве не хватает порядка 49 лечебно-поликлинических учреждений. 8 из них будет построено в ближайшие годы в Северном округе», — рассказал Голухов.

Кстати, за последние 25 лет на территории САО была построена лишь одна поликлиника (39-я детская в районе Хорошевский). Однако теперь ситуация изменится коренным образом. Георгий Голухов отметил участие и неравнодушие жителей округа в этом вопросе: «Благодаря депутатам муниципальных собраний и инициативным группам жителей удалось добиться внесения в программу строительства поликлиник в районах Беговой, Головинский, Молжаниновский, Бескудниковский и других».

В Москве появится новый Научно-образовательный клинический центр (НОКЦ)

Соглашение на сей счет подписали Георгий Голухов и ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петр Глыбочко.

— Мало модернизировать больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием. Для успешного решения задач своевременного и качественного оказания медицинской помощи необходима подготовка высококвалифицированных кадров. Университет им. И.М.Сеченова — одно из самых престижных учебных заведений страны, где активно внедряются востребованные образовательные программы, ведутся инновационные разработки, отвечающие практическим нуждам отечественного здравоохранения, а выпускники университета обладают не только фундаментальными современными знаниями, но и практическими навыками. Принимая во внимание, что кадровое обеспечение отрасли, переподготовка и повышение квалификации врачей являются одной из наиболее острых проблем современной медицины, создание НОКЦ жизненно важно для медицинской отрасли, — говорит глава Департамента здравоохранения.

По его словам, НОКЦ — это принципиально новый подход к лечению больных. Статус этих центров выше, чем у отдельной клиники или кафедры, а значит, больше свободы действий и возможностей для решения поставленных научных и лечебных задач.

Тем временем Петр Глыбочко рассказал, что возможности подобного центра были успешно протестированы на собственной 3000-коечной клинической базе: «Пациентам не надо ехать лечиться за рубеж, высококвалифицированная помощь им успешно будет оказываться в НОК-центрах».

Кстати, столица выделяет 100 млн рублей на открытие четырех НОКЦ на базе трех городских больниц. «Если у нас все получится — вся страна последует за нами», — отмечает Голухов.

Председатель подразделения Всероссийского общества слепых поедет за зрением в Германию

Благодаря помощи столичных меценатов председатель организации инвалидов учебно-производственного предприятия №12 Всероссийского общества слепых Руслан Кондакчан сможет получить лечение в университетской офтальмологической клинике города Фрайбург (Германия). Руслан Тигранович, инвалид I группы с 1978 года, нуждается в проведении оперативного лечения роговицы правого глаза. Три года назад он перестал видеть предметы, сохранив только светоощущение. К сожалению, пока российские медики не дают благоприятных прогнозов на восстановление зрения, тогда как немецкие врачи считают, что частичный возврат возможен. Оплатил дорогостоящую операцию в Германии Руслану Кондакчану председатель совета директоров крупной инвестиционной группы А.Светаков. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов и глава Департамента здравоохранения столицы выразили благодарность меценату и надеются, что этот пример будет способствовать развитию исторических традиций благотворительности, принятых в российской медицине.

Столичные роддома закрываются на «мойку»

Как известно, летом многие родильные дома Москвы закрываются на «мойку» (или, официально, на санитарно-гигиеническую обработку). Иногда даже плановые закрытия становятся для будущих мам большим сюрпризом. Однако в этом году впервые график закрытия родильных домов опубликован на портале «Открытые данные».

Как рассказали «МК» в Департаменте здравоохранения Москвы, по статистике поисковых систем, сроки закрытия родильных домов на мойку формируют львиную долю запросов на женских форумах. Поэтому публикация графика на основе официальных данных департамента поможет выбрать медицинское учреждение и заранее подготовиться к родам. При этом на портале www.data.mos.ru можно получить информацию не только о графике закрытий, но и о специализации роддомов — для этого необходимо либо выбрать соответствующую категорию объектов на карте, интегрированной в портал, либо на отдельной странице в виде списка.

В скором времени московские власти планируют дополнить информацию и по другим лечебно-профилактическим заведениям. По многим из них (в первую очередь это касается городских поликлиник) станет доступной информация о часах приема врачей, возможности лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, оказываемых услугах и т.д. Например, атрибуты «стоматологических клиник» пополнятся сведениями о предоставляемых ими услугах. Данные обо всех объектах столичной системы здравоохранения сегодня доступны в табличном виде, а также нанесены на карту города.

Жители столицы также могут получить сведения о названии, месте расположения, ФИО руководителя и контактную информацию по всем лечебно-профилактическим учреждениям Департамента здравоохранения города Москвы на сайте http://www.mosgorzdrav.ru/.

Кстати, данные в сфере медицинского обслуживания входят в тройку наиболее популярных тематических датасетов (наборов данных) на портале «Открытые данные», а лидером по количеству загрузок с момента открытия data.mos.ru стал набор данных по городским аптекам — почти 700 скачиваний.

Московский портал «Открытые данные» заработал 29 января 2013 г. и стал первой подобной площадкой в России. Сейчас на портале опубликовано более 150 датасетов от 25 органов исполнительной власти, до конца года общее их количество планируется довести до 200. Большая их часть доступна одновременно в трех видах — таблицах, машиночитаемом файле формата CSV или XML и с геопривязкой на электронном атласе.

В июне на профилактическую санитарно-гигиеническую обработку закрыты:

Акушерский стационар при Инфекционной клинической больнице №1 с 10.06.2013 по 7.10.2013;

Акушерский стационар при Туберкулезной клинической больнице №7 с 03.06.2013 по 30.06.2013;

Акушерский стационар при Городской клинической больнице №15 им. О.М.Филатова с 03.06.2013 по 30.06.2013;

Родильный дом №6 с 10.06.2013 по 07.07.2013.

Более подробная информация о графиках на 2013 год на портале «Открытые данные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру