Дикие скверы становятся народными парками

В этом году будет приведено в порядок 49 заброшенных площадок по всей Москве

На днях Сергей Собянин посетил один из недавно созданных парков — «Новые Черемушки» в Юго-Западном административном округе. Судя по планам столичных властей, благоустройство города будет только набирать обороты. В этом году в разных районах столицы будет создано 49 «народных парков», преобразится и центр города — по примеру Тверской и Нового Арбата иллюминация украсит другие московские улицы.

В этом году будет приведено в порядок 49 заброшенных площадок по всей Москве

Большинство жителей довольны новым парком. Ведь теперь на территории некогда дикого сквера разбиты цветники, высажены деревья и кустарники, проложены и отремонтированы дорожки, появились спортивно-досуговые объекты: детские площадки, каток с искусственным льдом, площадки для роллеров и скейтбордистов, многофункциональная спортивная площадка с уличными тренажерами и столом для настольного тенниса. Здесь проводит время и клуб любителей скандинавской ходьбы — члены клуба дефилируют по одной из плиточных дорожек.

Жители двора поделились положительными впечатлениями в приватной беседе с корреспондентом «МК»: «Здесь и раньше была хорошая площадка, но горка была деревянная, старая и расшатанная за 10 лет. Тому, что сделали здесь сейчас, мы очень рады. К нам теперь даже ходят гулять близлежащие дворы. Мы очень довольны, всем хвалим наш двор», — рассказала молодая мама Татьяна.

Парк «Новые Черемушки» расположен между улицами Шверника, Карьер и Большая Черемушкинская. Работы по его благоустройству будут завершены в июле. А неподалеку от парковой территории в 8 гектаров по улице Новочеремушкинская (от улицы Шверника до улицы Дмитрия Ульянова) пройдет пешеходная зона длиною в полтора километра, которая соединит станции метро «Академическая» и «Профсоюзная». Здесь будет создана велодорожка и установлены спортивно-досуговые элементы. Благоустройство парка и пешеходной зоны — 15,5 гектара — обошлось в 137 млн руб.

Как рассказал и.о. заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, ежегодно улучшаться будут четыре тысячи московских дворов. «26 народных парков будет создано за счет инвестора, остальные 23 — за счет госбюджета. В зависимости от площади территории насыщаются необходимой инфраструктурой — в первую очередь это спортивно-досуговая деятельность, чтобы люди разных интересов и возрастов могли отдыхать и общаться. В парках с обширной территорией — теннисные корты, волейбольные площадки». Петр Бирюков добавил, что сейчас развернута работа по благоустройству на 80% дворовых территорий. В 2013 году проекты по благоустройству создаются с участием жителей. «Задача всех нас, начиная от мэра, — слышать предложения москвичей, — рассказал и.о. заместителя мэра. — Если жители захотят, чтоб во дворе появилась еще какая-нибудь площадка, будем устанавливать». Обязательным элементом благоустройства дворов являются площадки для выгула собак. Бирюков отметил, что все работы по благоустройству, которые сейчас проводятся в столице, подконтрольны лично Собянину.

Напомним, в Москве уже идут работы по благоустройству парков «Останкино», «Народный», «Сосны» и «Красная Пахра». Ведется озеленение территорий Садового кольца, работы по созданию 49 народных парков, 30 пешеходных зон, пять из которых появятся в центре. А именно — Тверской проезд, улицы Никольская, Большая Дмитровка, маршруты от площади Гагарина до площади Европы, в зоне Пятницкая — Климентовский переулок — Ордынский тупик — Лаврушинский переулок, от Кадашевской набережной до Болотной площади.

Помимо установки цветочниц, скамеек и светильников проект обустройства пешеходных зон включает приведение в порядок фасадов строений, расположенных вдоль маршрутов. В этом году изменятся фасады 500 зданий в центре Москвы, расположенных вдоль пешеходных зон и внутри Садового кольца.

Как сообщил Бирюков в интервью «МК», улучшение фасадов зданий будет вестись и вдоль вылетных магистралей: «В этом году благоустройство затронет пять трасс. Это не только покраска и ремонт, но и свето-художественное оформление. В прошлом году мы увидели Тверскую улицу, Арбат, а в нынешнем 870 зданий по вылетным магистралям и Садовому кольцу будут украшены подсветкой». Только по Садовому 280 зданий в ночное время обретут новый облик» Оценить иллюминацию москвичи смогут уже ко Дню города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру