Детей в Москве калечат в метро, во дворах и в парках

Целой серией трагических инцидентов с детьми в Москве ознаменовались минувшие сутки

Малолетние жители столицы наживали себе неприятности и во дворах, и в парках, и в метро. Правда, в ряде случаев юные граждане были виноваты сами.

Целой серией трагических инцидентов с детьми в Москве ознаменовались минувшие сутки

Так, в понедельник на станции метро «Дмитровская» Серпуховско-Тимирязевской линии створки турникета сильно зажали голову трехлетнему пассажиру. Как стало известно «МК», маленький Малик вошел в подземку со своей 32-летней мамой и старшим братом. Родительница направила сыновей к крайнему левому турникету, возле которого сидит дежурный и вручную пропускает пассажиров. Сама же дама в это время использовала проездную карточку в соседнем турникете. Сотрудник подземки, приложив удостоверение, нажал специальную кнопку, створки растворились, и первый мальчик прошел. Следом шел Малик. Судя по всему, дежурный или не заметил его, или слишком рано отжал кнопку манипулирования створками — так или иначе, они сомкнулись на голове малыша. Кроха громко завопил, дежурный тотчас же освободил его из плена. Машина «03» доставила кроху в 9-ю детскую больницу. Врачи сделали снимок головы и определили небольшое сотрясение мозга. Кстати, работники метро считают, что виноваты родители мальчика, которые оставили его без присмотра.

Также в понедельник от сильного удара током пострадал 11-летний школьник Максим. Мальчик зашел за трансформаторную будку, поскользнулся и упал на оголенный провод. ЧП случилось на Краснодарской улице. Дети играли недалеко от трансформаторной будки. Мальчик, по всей видимости, зашел за будку, чтобы справить нужду. Он упал на провод, получил электротравму и был госпитализирован. Теперь полицейские выясняют, почему в жилом секторе рядом с детской площадкой оказался оголенный провод.

А в парке «Царицыно» едва не повторилась трагедия, случившаяся в Битцевском парке в прошлую пятницу (там убило деревом двухлетнего малыша). Здесь березовая ветка упала на коляску с 10-месячным ребенком. ЧП случилось около полудня, когда москвичка Ирина прогуливалась в парке с коляской, в которой спал ее грудной сын Рома. Женщина присела на скамейку, как внезапно от дерева отвалилась сухая ветка длиной 2 метра. Ветка ударилась о тротуар, разлетелась на фрагменты. Один из них отлетел в коляску, ободрав Роме лицо. Очевидцы вызвали «скорую помощь», а прибывшие медики обнаружили у мальчика гематому и царапину на голове. На всякий случай было решено доставить Рому в сопровождении мамы в детскую клинику Рошаля. Как пояснили сотрудники парка, в последний раз специалисты обследовали состояние деревьев в марте-апреле. Тогда некоторые насаждения были вырублены, у других обрезаны сухие ветки. К сведению, в настоящее время подобные работы запрещены, так как сейчас идет период, когда птицы выводят птенцов в гнездах и тревожить их нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру