Дом Волконского пытаются снести уже в третий раз за неделю

На Воздвиженке не утихают страсти вокруг знаменитого «героя» романа «Война и мир»

Объектом  разрушительной деятельности являются купол, карниз и декоративный фриз здания, которые мешают надстройке предусмотренных проектом двух этажей дома Волконского. Собственно все, что осталось от купола – каркас, облицовка была разобрана еще раньше. Приезд на место комиссии ОАТИ ничего не решил. Отбойные молотки крушат здание с новой силой.

На Воздвиженке не утихают страсти вокруг знаменитого «героя» романа «Война и мир»

Напомним, 24 июня

многодневное противостояние защитников дома из "Войны и мира" и строителей

достигло апогея. 25 июня, после произошедших ночью событий, когда градозащитники не позволили снести купол

уникального здания

, стало известно важное обстоятельство – предписание на остановку работ по реконструкции верхней части здания выдано уже давно – 11 марта. Документ, опубликованный на сайте "Архнадзора", гласит: "Работы по реконструкции приостановить до оформления разрешительной документации (работы по сносу несущих стен, кровли)". Тем не менее работы по реконструкции идут полным ходом.

И 27 июня незаконные строительные работы возобновились в очередной раз – строители вырвали шпиль купола и начали распиливать его каркас. Согласно договоренности участников "Архнадзора" и депутатов Государственной и Московской городской думы, снос был приостановлен до 8.00, 28 июня, то есть до приезда комиссии ОАТИ, которая должна была вручить заказчику под подпись предписание на запрет работ по реконструкции и разобраться в ситуации.

Однако надежды градозащитников не оправдались. "Комиссией, какую мы ожидали, это сложно назвать, – рассказывает координатор "Архнадзора", писатель, Рустам Рахматуллин. – Приехали чиновники из ОАТИ по Центральному административному округу. Выяснилось, что за это время сменился технический заказчик, на которого было оформлено предписание ОАТИ. Сейчас нужно обновлять предписание на другое юридическое лицо". Вероятно, на то, что противоречит закону сам факт проведения работ, попросту закрыли глаза.

По словам Рустама Рахматуллина, ОАТИ перевела стрелки на Мосгосстройнадзор, Мосгосстрой на ОАТИ, и сейчас защитники дома курсируют от центрального офиса одного учреждения к офису другого, пытаясь достигнуть какого-то результата. А в это время отбойные молотки над домом Волконского застучали вновь.

Очевидно, что пока бумаги кочуют из одной инстанции в другую, дом из романа "Война и мир" может быть безнадежно утрачен. "Городские службы дом попросту сдали, – прокомментировал ситуацию координатор "Архнадзора", писатель, Рустам Рахматуллин, который дежурит возле дома. – Сейчас купол опять распиливают болгаркой или автогеном. Уничтожают белокаменный карниз XIX века, – то есть все, что мешает надстроить у дома еще два этажа".

Если раньше останавливать незаконные работы приезжала полиция, то теперь городовые тоже на месте, только сейчас они держат нейтралитет – смотрят за общественным порядком. Нейтралитет держат и столичные власти – открытые письма Собянину результата не приносят.

Градозащитники из "Архнадзора" относятся к происходящему без лишних иллюзий – незаконный снос дома Волконского не исключение. "Получается, в Москве нет ведомства, которое защитило бы от неразрешенного сноса здание, которое не является памятником архитектуры, – говорит Рустам Рахматуллин. – Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы предотвратить нарушение закона". Напомним, из реестра объектов культурного наследия дом №9 заблаговременно вычеркнули до проведения строительных работ. Хотя в этом случае предусмотренные проектом работы по реконструкции фасада остаются вне закона, ведь здание находится в объединенной охранной зоне объектов культурного наследия.

Каждый житель столицы может выразить свое небезразличие к облику города, просто приехав к дому Волконского. "Приходите полюбоваться домом. Его куполом, даже остов которого смотрится величественно. Не оставляйте дом. Мы делаем все, чтобы его спасти", – гласят обращения на официальном сайте движения в защиту столичной архитектуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру