Навальный может пройти через фильтр

Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов поддержать оппозиционера

Выборы мэра в столице безальтернативными не будут. Тем более что процедура муниципального фильтра в Москве реализуется максимально честно и удобно для всех участников процесса. Уже очевидно, что ее успешно пройдут выдвиженцы от крупных политических партий. А после заявления Сергея Собянина шансы преодолеть муниципальный фильтр появились даже у Алексея Навального.

Сергей Собянин призвал муниципальных депутатов поддержать оппозиционера

Как рассказал «МК» председатель Ассоциации муниципальных образований Алексей Шапошников, муниципальный фильтр на выборах мэра в столице реализуется впервые, а его порог (6% или 110 подписей депутатов) — самый низкий в стране (изначально его хотели установить в 10%, но Сергей Собянин настоял на его снижении). Ассоциация пошла навстречу и кандидатам в мэры, и муниципальным депутатам — создана специальная площадке по адресу: Новый Арбат, 11 (6-й этаж), где по будням с 12.00 до 18.00 работают нотариусы, заверяющие подписи мундепов в поддержку кандидатов. Пока свои листы поддержки на площадке оставили 12 кандидатов в мэры города. «Москва — единственный субъект, оказывающий помощь кандидатам и реализующий такой проект. Поэтому столичный муниципальный фильтр можно назвать самым легким в стране», — продолжает Шапошников.

Напомним, что Сергей Собянин еще 25 июня собрал в свою поддержку 250 подписей муниципальных депутатов и отказался от дальнейшего сбора, чтобы дать возможность другим претендентам участвовать в выборах. «Это шаг серьезного политика и сильного кандидата, который не боится конкуренции на выборах», — считает Шапошников.

На площадке ассоциации, по данным на 3 июля, в пользу кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина подписались 56 мундепов; справедливоросса Николая Левичева — 47 и кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева — 38. 1 подписью заручилась Светлана Пеунова (партия «Воля»). На тот же день кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный не получил ни одной подписи на площадке ассоциации. Однако Сергей Собянин лично обратился к муниципальным депутатам с просьбой поддержать оппозиционера. По мнению врио мэра, было бы неправильно лишать москвичей возможности высказать отношение к точке зрения, которую представляет Навальный.

— Задача этой кампании — вернуть доверие к самому институту выборов в стране, которое существенно снизилось после дискредитации «болотной» оппозиции. И чем больше кандидатов пройдет муниципальный барьер, тем выше будет это доверие, — считает Сергей Марков, проректор РЭУ им. Плеханова, директор Института политических исследований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру