Столичные жители смогут дольше смотреть на прерафаэлитов и Тициана

Пушкинский музей продлил время работы двух масштабных выставок

Теперь по субботам в рамках выставок "Прерафаэлиты. Викторианский авангард" и "Тициан. Из собрания музеев Италии" кассы будут работать до 20.00, а сам ГМИИ имени Пушкина — до 21.00. Такой же режим посещения действует по четвергам, и он сохранится. 

Пушкинский музей продлил время работы двух масштабных выставок

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина продлил время работы по субботам, чтобы как можно больше желающих увидели проходящие там выставки "Прерафаэлиты. Викторианский авангард" и "Тициан. Из собрания музеев Италии". "Мы решили так сделать в связи с большим зрительским интересом — в день обе выставки посещают от 4,5 тысяч до 5,5 тысяч зрителей. Экспозицию "Прерафаэлиты. Викторианский авангард" за месяц работы посетили более 112 тысяч человек. Шедевры Тициана, выставка которого работает с конца июня, увидели более 58 тысяч человек", — сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

Полный билет без льгот стоит 400 рублей, и он дает право посещения обеих выставок и постоянной экспозиции. Правда, посетителям стоит учесть, что по субботам в продленное время туда попасть не удастся, так как оно сделано специально для этих двух проектов.

Напомним, на выставке "Тициан", проходящей в Пушкинском музее с 27 июня по 29 сентября, можно увидеть 11 работ художника из 10 музейных собраний Италии. Основой экспозиции стал большой проект, завершивший свою работу в начале июня в Риме. Как ранее писал "МК", кроме знаменитых тициановских красавиц на выставке представлено несколько мужских портретов и картин на религиозные сюжеты.

В их числе "Мадонна с младенцем" (из Бергамо, Пинакотека Академия Каррара), "Распятие" (из Анкона, церковь Сан Доменико) и "Благовещение" (из Венеции, церковь Сан Сальвадор). Последние из перечисленных полотен поражают своим масштабом и светом – их написал уже зрелый Тициан, не тот талантливый юнец, следовавший за своими учителями, блестящими венецианскими живописцами Джовани Беллини и Джорджоне, а признанный мастер, свободный от чьего-либо влияния, потрясающий колорист, уже к тому времени создавший новый тип портрета — психологический. 

«Живая красота» Возрождения в Пушкинском музее

«Живая красота» Возрождения в Пушкинском музее

Смотрите фотогалерею по теме

Другая масштабная выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина - "Прерафаэлиты: викторианский авангард" - уже стала хитом в Лондоне и Вашингтоне. Более 80 работ бунтарей эпохи королевы Виктории, новаторские идеи которых произвели революцию в викторианскую эпоху, изменив традиционные представления об изобразительном искусстве в Европе, впервые за 150 лет прибыли в Россию.Помимо живописи и акварелей в экспозицию вошли витражи, гобелены, образцы обоев и набивной ткани, созданной по рисункам и технологии Уильяма Морриса и пр. Кроме английских и американских музеев, работы для выставки дали частные коллекционеры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру