Что мэр грядущий нам готовит

«МК» подготовил обзор предвыборных программ кандидатов на пост столичного градоначальника

Регистрация кандидатов в мэры Москвы закрылась. Мосгоризбирком занялся проверкой подписей на подлинность. Безработный, электромонтер, режиссер, рок-музыкант, блогер и прочие самовыдвиженцы, как и следовало ожидать, не прошли муниципальный фильтр — не собрали 110 нотариально заверенных подписей муниципальных депутатов. Впрочем, можно не сомневаться, что и 73 тысяч подписей москвичей им также не удалось бы собрать. Из шестерых оставшихся лишь четверо претендентов опубликовали свои предвыборные программы (Сергей Собянин, Алексей Навальный, «яблочник» Сергей Митрохин и член ЛДПР Михаил Дегтярев). «МК» рассмотрел предложения всех финалистов.

«МК» подготовил обзор предвыборных программ кандидатов на пост столичного градоначальника

Первым удостоверение кандидата из рук главы Мосгоризбиркома получил Иван Мельников. Ивану Ивановичу 62 года, родился в городе Богородицке Тульской области. Седьмой ребенок в семье почтовых служащих. В 1972 году окончил механико-математический факультет МГУ. Кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор. С 1991 года принимал участие в создании и становлении КПРФ. Депутат Государственной думы, член фракции КПРФ. Вдовец, имеет дочь и двоих сыновей.

Иван Мельников.

Мельников первым преодолел так называемый «муниципальный фильтр» и передал в Мосгоризбирком 114 подписей депутатов муниципальных образований города Москвы. Полноценной программы Мельников не представил, изложил лишь основные взгляды. Кандидат предлагает создать коалиционное правительство Москвы и привлечь туда профессионалов из разных политических структур для решения проблем города; Москва должна быть без трудовых мигрантов; следует создать такие условия для бизнесмена, чтобы ему было выгоднее брать на работу россиянина, а не нанимать мигранта из другой страны. Жилищные проблемы Мельников предлагает решать путем регулирования цен на жилье. Для решения транспортной проблемы предлагает перенести акценты на развитие общественного транспорта.

* * *

Сергей Собянин, 55 лет, родился в селе Няксимволь Тюменской области. Кандидат юридических наук. Ранее занимал посты губернатора Тюменской области, руководителя Администрации Президента РФ, заместителя председателя Правительства РФ. Член Высшего совета партии «Единая Россия», но на выборы мэра идет в качестве самовыдвиженца. Женат, двое детей.

Сергей Собянин.

Исполняющий обязанности мэра Москвы определил семь приоритетов развития города. Программа развития транспортного комплекса до 2020 года предусматривает строительство 160 км новых линий, открытие 79 новых станций метрополитена и увеличение дорожной сети Москвы на 400 км. Программа «Комфортный город» предусматривает создание нескольких парков мирового уровня, 30 пешеходных маршрутов, удобной инфраструктуры для велосипедистов и многое другое. «Ключевой задачей ближайших лет я считаю улучшение работы поликлиник», — заявляет Собянин. Специальная программа строительства 49 новых поликлиник и эффективное использование нового оборудования, по расчетам мэрии, увеличит среднюю продолжительность жизни в Москве с 75,8 до 77 лет. В области семейной политики Собянин предлагает поддерживать многодетные семьи и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. В области миграционной политики — запретить въезд в Москву и Россию мигрантов без заграничных паспортов и сократить использование неквалифицированной рабочей силы в городском хозяйстве. Основной лозунг программы: «Главное — Москва! Главные — москвичи!».

* * *

Алексей Навальный, 37 лет, родился в Одинцовском районе Московской области. Учился на юридическом факультете Российского университета дружбы народов, затем на факультете финансов и кредита Финансовой академии при Правительстве РФ. В 2010 году проходил полугодовое обучение в Йельском университете (США). Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «РосПил», учредитель Фонда борьбы с коррупцией, ведет один из самых популярных блогов в «Живом Журнале». Женат, двое детей.

Алексей Навальный.

Кандидат от партии РПР-ПАРНАС предлагает решать основные городские проблемы совместно с москвичами, давая им возможность определять приоритеты в развитии города. Сам Навальный так определяет основную задачу — борьба с коррупцией и повышение прозрачности деятельности чиновников. Систему госзакупок, на его взгляд, необходимо упростить, заодно запретить чиновникам покупать машины дороже полутора миллионов рублей. Для борьбы с пробками Навальный собирается создать сеть платных парковок, а также ликвидировать стихийные парковки. Использование труда нелегальных мигрантов в сфере ЖКХ необходимо запретить. Навальный собирается обеспечить контроль над компактными местами проживания мигрантов и организовать центры для обучения их детей. Для развития бизнеса он намерен ввести равные правила для больших и малых компаний, а также устранить административные барьеры. Правительство Москвы при Навальном будет софинансировать капитальный ремонт домов. Точечная застройка будет прекращена. Средства, выделяемые на адресную социальную помощь, будут увеличены за счет ресурсов, сэкономленных благодаря победе над коррупцией. Навальный также предлагает ликвидировать цензуру в городских СМИ, обеспечить права наблюдателей на выборах, ограничить количество сроков — никто не может быть избран на пост мэра более чем на два срока. Это далеко не все предложения кандидата. Навальный подготовил одну из самых подробных предвыборных программ.

* * *

Сергей Митрохин, 50 лет, родился в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт им. Ленина. Кандидат политических наук. С 1994 по 2003 год депутат Госдумы от фракции «Яблоко». В 2004 году основал и возглавил «Комитет защиты москвичей». В 2005 году избран депутатом Мосгордумы и руководителем фракции «Яблоко. Объединенные демократы». Женат, имеет дочь.

Сергей Митрохин.

Кандидат от партии «Яблоко» выступил с презентацией своей предвыборной программы и отчетом за 10 лет работы. Став мэром, Митрохин обещает прекратить «кадровую политику правительства, основанную на кумовстве, своячестве и коммерческих связях», сократить штат московских чиновников, ликвидировать управы, снизить расходы на «бессмысленные дорожные проекты», создать «народный бюджет» — систему легкого доступа граждан к бюджетной информации через Интернет. Митрохин намерен «отменить ограничения конституционных прав граждан, в том числе — на протестные акции». Будет укреплен институт публичных слушаний по градостроительным проектам, каждый москвич получит возможность познакомиться в деталях с бюджетом города, округа, района. Будет искоренен сговор в госзаказе. С использованием рабского труда в Москве Митрохин обещает покончить. Использование мигрантов перестанет быть таким дешевым, следовательно, их количество резко сократится. «Я на посту мэра Москвы остановлю кризис в ЖКХ, установлю контроль за тарифами, обеспечу конкуренцию в этой среде», — обещает Митрохин.

* * *

Михаил Дегтярев, 32 года, родился в Самаре в семье врачей, закончил Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева по специальности «инженер». Второе высшее образование получил на факультете экономики и управления того же вуза. В 2004 году 23-летний самовыдвиженец Дегтярев был избран депутатом Самарской городской думы. Через два года вступил в ряды ЛДПР. В 2012 году был избран депутатом Госдумы от Самарской области. Мастер спорта по фехтованию («Фехтование — то, чего не хватает многим управленцам и политикам сегодня»). Женат, двое детей.

Михаил Дегтярев.

Предвыборная программа кандидата от ЛДПР самая энергичная — сплошные лозунги и восклицания: «Мигранты? Домой!», «Проезд дорожает? Заморозить цены!», «Горячая вода? Будет всегда!», «Тарифы? Снизить!», «Низкие пособия? Повысить!». «Все нелегалы должны быть выдворены из Москвы. Необходимо усиление правоохранительных органов в гетто (не указывается, где в столице расположены «гетто»)». «Нужно покончить с коррупцией в сфере ЖКХ. Сегодня до 30% заработка легального мигранта оседает в липких руках работодателя или криминального посредника. Въезд на ТТК должен быть платным для всех видов транспортных средств. Стоимость проезда на общественном транспорте должна быть заморожена на пять лет. К 2020 году сеть велодорожек должна покрывать 100% площади столицы. Должно завершиться строительство Четвертого транспортного кольца! Обеспеченные москвичи должны летать на работу и не мешать своими кортежами всем остальным. Должен быть введен досрочный мораторий на новое строительство торговых, государственных, промышленных объектов в пределах МКАД. Дети некоренных москвичей должны ассимилироваться: в каждой группе и в каждом классе должно быть не менее 70% русских детей. Места в московских вузах должны квотироваться для москвичей, а не для выходцев из республик Северного Кавказа или зарубежья». И наконец: «Для женщин рабочий день должен быть сокращен на 1 час. Трехдневные отпуска для всех женщин во время критических дней по распоряжению главы Москвы».

* * *

Николай Левичев, 60 лет, родился в семье преподавателей в городе Пушкин. В 1976 году окончил физический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. Учился на одном курсе с Владимиром Чуровым (нынешний председатель Центризбиркома). Окончил Академию общественных наук и Академию государственной службы. В 2002-м стал одним из инициаторов создания Российской партии жизни. В 2004 году возглавлял избирательный штаб Сергея Миронова на президентских выборах. В 2011 году был избран заместителем председателя Госдумы от фракции партии «Справедливая Россия».

Николай Левичев.

Кандидат от партии «Справедливая Россия» не подготовил полноценную программу, но озвучил основные тезисы. На взгляд кандидата, следует усилить городское самоуправление, увеличить количество депутатов Мосгордумы до 110 человек, дать москвичам возможность влиять на облик города и пускать их бесплатно в Кремль. Основная цель Левичева — улучшение социального благополучия москвичей. «Я считаю, что мэр — это должность прежде всего политическая. Мы будем выбирать не крепкого хозяйственника, а фигуру, способную отстоять интересы мегаполиса и граждан Москвы на федеральной политической площадке».

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру